Жилье бизнес-класса подешевело почти на 9%
895f249e2dfc364176c0f0265be1792c.jpg

На середину 2012 года в Киеве объем предложения в жилом сегменте составляет порядка 13-13,5 тыс. квартир на первичном рынке и порядка 8 тыс. - на вторичном. Общий объем продаваемых домовладений c начала года уменьшился на 0,3%, преимущественно за счет предложения вторичного рынка. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании UTG.

Позитивным трендом на рынке является рост количества новых проектов, а также активное развитие наиболее успешных жилых комплексов, говорят аналитики. Среди новых объектов, где в первой половине 2012 года были начаты продажи квартир, можно выделить жилые комплексы Відпочинок и Яскравий.

Индикативный показатель среднерыночной стоимости жилья за январь-июнь 2012 года незначительно увеличился: +4,91% на вторичную недвижимость и +1,49% - на первичную.

В разрезе классов первичное жилье в июне 2012 года в среднем стоило: в классе эконом - $1382/ кв. м, в бизнес - $2227/ кв. м, в элит - $7623 /кв. м.

В отличие от остальных, недвижимость бизнес-класса за последние полгода подешевела, показав спад цен на уровне 8,7%. Такая тенденция в первую очередь может быть обусловлена малыми темпами продаж по причине переориентации спроса в сегмент экономного жилья, отмечают в компании.

Средняя эффективная ставка на ипотеку в украинских банках в течение первого полугодия уменьшилась на 0,35% и составила 19,06% (по данным prostobank.ua).

Относительно аналогичного периода прошлого года темпы продаж на первичном рынке жилой недвижимости остаются стабильными. В новых жилых комплексах столицы в среднем продается порядка пяти-шести квартир в месяц.

Сохраняется тенденция увеличения спроса, что связано с постепенным ростом доверия населения к девелоперам и эффективной работой программ рассрочки при покупке квартир. Тем не менее, дорогие ипотечные кредиты существенно ограничивают развитие рынка жилья.

Наиболее востребованными на первичном рынке являются одно- и двухкомнатные квартиры. Основная масса сделок по-прежнему осуществляется за счет собственных средств покупателей. Доля ипотечного кредитования остается на сравнительно низком уровне - не более 12%. При этом эффективным инструментом активизации продаж в 2011-2012 гг. является рассрочка от застройщиков, к которой прибегает порядка 30% покупателей первичного жилья.