Во II квартале 2011г. количество сделок на рынке недвижимости Израиля уменьшилось на 16% по сравнению с первым кварталом 2011г. Объем сделок с инвестобъектами достиг самого низкого уровня с момента кризиса 2008 года.

Как сообщает портал 3doma.ua со ссылкой на данные компании Kravitz invest, продолжают снижаться цены на жилье: во II квартале 2011г. квартиры в новостройках подешевели почти на 3%. Аналитики фиксируют удешевление квадратного метра жилой недвижимости в среднем на 12%.

По информации Минфина Израиля со ссылкой на Кадастровое управление, во II квартале 2011г. объем сделок упал на 16% по сравнению с I кварталом текущего года. Это при том, что в I квартале эксперты зафиксировали 11% снижение количества сделок по отношению к IV кварталу 2010г. Всего за период с апреля по июнь текущего года было продано 21,9 тыс. квартир, что на 165 квартир меньше, чем в I квартале 2011г.

Ощутимо падение количества сделок и с инвестиционными объектами. По данным Минфина, во II квартале инвесторы приобрели всего 5 тыс. единиц жилья, что на 24% меньше, чем в I квартале 2011г. А в период с января по март текущего года объем сделок с инвестобъектами упал на 34% по сравнению с IV кварталом 2010г.

Между тем активные игроки рынка недвижимости стараются соответствовать конъюнктуре. По данным Центрального статистического бюро (ЦСБ) Израиля, в текущем году многие застройщики пересматривают утвержденные ранее проекты и планируют строительство квартир с меньшей площадью. Если в 2010 году было построено 1930 трехкомнатных квартир, то в первом квартале уже началось строительство 1226 квартир с 3 комнатами.

Напомним, спрос на жилье среди израильских покупателей остается низким (+0,1% по сравнению с прошлой неделей), но растет количество заявок на приобретение недвижимости от иностранных покупателей.

Строительство, недвижимость, рынок земли: все новости>>>