Последние месяцы среди участников московского рынка недвижимости не утихают дебаты о том, пойдут ли цены на недвижимость вверх или нет. По данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (irn.ru), есть немало оснований для того, чтобы поставить под вопрос возможность нового роста цен в 2010 году. В частности, арендные ставки на жилье в российской столице до сих пор не показывают рост.

Некоторое улучшение макроэкономического фона по сравнению с началом 2009 года, а также ощущение преодоления самой острой фазы кризиса, позволяют многим участникам рынка прогнозировать рост цен на квартиры в Москве в 2010 году. Однако, отмечают в irn.ru, все перемены и влияние макроэкономического фона стоимость аренды должна отыгрывать с опережением по отношению к ценам купли-продажи. "Проще говоря, если нынешняя ситуация создает предпосылки для начала реального подорожания недвижимости, то первой рост должна показать аренда", - считают эксперты.

Аренда квартир в Киеве: актуальные данные>>>

О росте арендных ставок на рынке жилья Москвы заговорили еще в конце лета – начале осени 2009 года, однако уже в октябре цены откатились назад. По итогам ноября аренда квартир в Москве не добавила оптимизма. Согласно информации от Гильдии риелторов Москвы, в ноябре арендные ставки снизились еще на 10%. Причем, как отмечают авторы обзора, это снижение стало симметричным откатом назад после неоправданного повышения в прежние месяцы. Более того, они прогнозируют, что в ближайшие полгода заметного подорожания аренды жилья в Москве ожидать не стоит.

"Если бы рынок принял повышение арендных ставок на те самые 10%-15%, то можно было бы ожидать, что следом на 10%-15% имеет шанс подорожать и само жилье. Но если цены аренды квартир в Москве пока уперлись в потолок, то повышение стоимости жилья означало бы сокращение доходности от аренды уже ниже нынешних 5% годовых", - считают аналитики.

"По идее, по мере того как ситуация инвестиционного ажиотажа прежних лет уходит в прошлое, а доходность от аренды жилья снова начинает преобладать над доходностью от прироста стоимости, сама доходность от аренды должна постепенно возвращаться на уровень 2000-2003 годов, то есть к 10%-12% годовых. Это уровняло бы доходность от сдачи жилья в наем с доходностью по банковским депозитам. А в условиях отсутствия роста арендных ставок это означает только необходимость дальнейшего снижения цен на квартиры в Москве. Чтобы доходность от сдачи жилья в найм от нынешних 5% годовых выросла до 10%, цены на недвижимость в Москве должны снизиться еще вдвое, то есть с 4.000$ до 2.000$ за метр по индексу ИРН", - говорят эксперты.

Комментарий: В ближайшие годы цены на новые квартиры расти не будут>>>

Впрочем, добавляют они, скорее всего этого не произойдет. "Дело в том, что часто покупка и продажа квартир в Москве и Подмосковье делается не на основе экономического расчета, а на основе эмоций и личных предпочтений. В России человек скорее будет готов переплатить за свою квартиру 2 цены, нежели жить в съемной квартире, пусть даже и хорошего качества, и с хорошим ремонтом", - отмечают специалисты.

"Поэтому, хотя изложенная здесь логика и приводит скорее к экономической необходимости дальнейшей коррекции цен на жилье, по мнению аналитического центра, из-за ряда иных, иррациональных причин, такой вывод делать преждевременно. А вот поставить под вопрос возможность нового роста цен на недвижимость в 2010 году есть немало оснований", - добавляют аналитики.

Читайте также:

Цены на квартиры в Киеве: актуальные данные>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>