Жилье в Великобритании: актуальные данные
80b9ad13b13caab03df12ae5721155ca.jpg

В период с февраля по июнь цены на недвижимость в Великобритании повысились на 6%. Специалисты связывают повышения цен с двумя наиболее вероятными причинами: ограниченный выбор недвижимости на продажу и малочисленность сделок.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании "Knight Frank", банк Англии заявил, что в период с апреля по май число ссуд для покупки недвижимости увеличилось на 8% и составило 50 314 – это на 7% больше показателей за май 2008 года, но на 63% меньше данных за май 2007 года.

Кроме того, начали повышаться ставки ипотечных кредитов, хотя большинство аналитиков предполагает, что базовая ставка кредитования в Великобритании останется на прежнем уровне и в следующем году.

Аналитики рынка говорят о том, что следует учитывать дополнительный фактор -потенциальный размер рынка ипотечных кредитов уменьшился по сравнению с ситуацией два года назад.

Руководитель отдела исследований на рынке жилой недвижимости компании "Knight Frank" Лиам Бэйли заявил, что, "несмотря на энтузиазм, вызванный ростом цен на недвижимость в последнее время, в долгосрочной перспективе настроение на рынке недвижимости, скорее всего, будет носить более сдержанный характер".

По его словам, около полумиллиона домовладений оказались вытесненными из рынка недвижимости из-за невозможности доступа к заемному финансированию на приемлемых условиях. "Открытие рынка ипотечных кредитов является ключом к улучшению перспектив рынка жилой недвижимости, но не похоже, что мы близки к решению проблемы", - считает Л.Бэйли.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>