Жилищно-офисная высотка "вырастет" в Голосеевском районе Киева
7da38c0a3d9eeed2c7d7ccc17ae6177d.jpg

В Голосеевском районе Киева до 2012 года введут первую очередь строительства многофункционального жилищно-офисного комплекса с подземным паркингом и развлекательной зоной, общая площадь которого составит свыше 600 тыс. кв.м. Проект предусматривает снос находящихся на этом участке кинотеатра и "Мегамаркета".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в будущем комплексе согласно проекту разместятся жилые помещения, ресторан, бассейн и фитнес-зал, конференц-залы, офисы, кинотеатр на 6 залов и боулинг, а также "бутиковая галерея" и подземный паркинг на 1 600 машино-мест. Планируется также включить в состав комплекса 19-этажный отель на 640 мест. Офисы разместятся в здании высотой 31 этаж. Под жилые помещения будут отведены свыше 20 тыс. кв.м, что позволит построить 209 квартир: однокомнатных - 55 шт., "двушек" - 45, "трешек" - 93, четырехкомнатных - 10 и пятикомнатных - 6.

Реализация проекта рассчитана на три очереди. Первая предусматривает снос кинотеатра и части двухэтажной парковки и строительство на их месте делового центра, гостиницы и паркинга на 1 тыс. машино-мест, вторая - снос "Мегамаркета" и строительство ресторана и торгово-развлекательного комплекса, третья - обустройство пешеходных конструкций на уровне 3-го этажа комплекса.

Члены Градсовета в целом одобрили данный проект. Однако главный архитектор Киева Василий Присяжнюк рекомендовал умерить амбиции инвесторов в отношении торговых площадей. По его мнению, их необходимо сократить. Заказчикам и проектантам также необходимо будет рассчитать транспортные потоки и пропускную способность улиц для того, чтобы обосновать количество необходимых мест для авто в паркинге.

Заказчик строительства компания "Рейтинг-1" занимается сменой целевого назначения земли. Сейчас на этом участке можно строить только паркинги.