Для возможности начала разработки проектов зонирования территорий, что предусмотрено недавно принятым Закон "О регулировании градостроительной деятельности", Минрегион планирует в кратчайшие сроки принять соответствующие инструкции. Проект зонирования территорий может быть разработан за шесть месяцев при достаточном финансовом обеспечении и наличии генерального плана в населенном пункте. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Тихонов.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, Тихонов обратил внимание на то, что в случае бездействия местных советов и их исполнительных органов в течение определенного годового срока, таки могут возникнуть проблемы со строительством объектов.

"На период отсутствия детального плана или зонинга, заключительными положениями Закона предусматривается право органам градостроительства и архитектуры предоставлять соответствующие исходные данные для проектирования в определенные сроки. Такая норма будет действовать один год, чтобы дать возможность местным властям начать разработку проекта зонирования территорий не сдерживая строительный процесс. Однако, здесь нужна воля местных властей, это ее полномочия", - пояснил Виктор Тихонов.

Закон содержит норму, при которой финансирование разработки зонинга может взять на себя инвестор.

"Инвесторы заинтересованы в наличии планировочной документации на местном уровне. Сотрудничество местной власти и инвесторов в этой плоскости оправдана и взаимовыгодным, поскольку позволит местным властям привлекать инвестиционные средства в планирование территорий, учитывая при этом интересы как инвесторов, так и общества", - прокомментировал Виктор Тихонов. При этом, говорит чиновник, местные власти не должны отстраняться от вопросов финансирования таких проектных работ за счет местного бюджета.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>