В последние полгода на столичном рынке недвижимости только и говорят, что о грядущем обвале. Все чаще звучит формулировка о "пузыре", который вот-вот лопнет, муссируются слухи о предложении, которое значительно превышает потребительский спрос. Эксперты то и дело озвучивают данные о количестве непроданного жилья, которое буквально "зависло" в готовых новостройках. Кто-то говорит о 20 тысячах незаселенных квартир, у кого-то цифра достигает пугающих 70 тысяч.

Но у меня как руководителя одного из ключевых девелоперов Киева все эти прогнозы вызывают не столько опасения, сколько недоумение - откуда берутся эти цифры? Ведь ни у одной структуры нет общей статистики, которая бы отражала ситуацию внутри каждой строительной компании. Всё, что могут анализировать эксперты и "эксперты" - это просто предложение на рынке и частично количество сделок. Мы сами являемся операторами рынка и понимаем беспочвенность этих утверждений. Потому что, изучая нашу аналитику, я не вижу подтверждений информации о схлопывании рынка. Объемы продаж растут практически пропорционально объемам строительства и предложения, а на момент сдачи домов в эксплуатацию свободных квартир в них практически нет.

Читайте также - Какие дорожные работы покупали города и области в 2017 году

Отсюда возникает закономерный вопрос - неужели проблема, якобы тянущая вниз весь рынок, каким-то чудом не коснулась только одного девелопера? У кого же из застройщиков тогда стоят нераспроданными чуть ли не целые дома? И главное - почему эти дома продолжают строиться и сдаваться в эксплуатацию? Ведь без финансового ресурса населения, инвестирующего в строящиеся квартиры, собственные средства девелопера рано или поздно должны закончиться. Но тем не менее новостей о новых недостроях в Киеве нет.

Все чаще звучит формулировка о "пузыре", который вот-вот лопнет, муссируются слухи о предложении, которое значительно превышает потребительский спрос. Эксперты то и дело озвучивают данные о количестве непроданного жилья, которое буквально "зависло" в готовых новостройках. Кто-то говорит о 20 тысячах незаселенных квартир, у кого-то цифра достигает пугающих 70 тысяч

А слухи о грядущем падении рынка активно тиражируются и обсуждаются чуть ли не на каждом углу. Причем происходит это далеко не впервые, подобные "пророчества" озвучиваются вот уже несколько лет. Коллапса по-прежнему не происходит, но прогнозы все равно остаются крайне неутешительными. Почему же так происходит? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно просто взглянуть на те выводы, которые следуют из подобной аналитики. А они за редкими исключениями повторяются почти слово в слово. Мол, стоимость квадратного метра будет падать, застройщики будут отчаянно демпинговать, продавать построенное ниже себестоимости. В общем, делать все что угодно, лишь бы удержаться на плаву. А такие новости не могут не радовать обычного украинца, который уже предвкушает, как по дешевке накупит квартир в столице. Подсознательно или нет, но ему хочется, чтобы рынок жилья обвалился и стагнировал.

Вот только любой человек, мало-мальски знакомый со строительным бизнесом, понимает, что так не будет. Зачем строителям работать в убыток только ради того, чтобы строить новое жилье, которое не будет востребовано? Проведем сравнительную характеристику, например, в крупных городах США -в таких мегаполисах, как Нью-Йорк и Вашингтон, - на одного жителя приходится около 80 м. В немецком Берлине или Франкфурте это 40-45 "квадратов". А в Киеве всего 20, исходя из 2,8 млн населения. Хотя мы все понимаем, что в реальности в столице живет минимум на 50% больше людей. Задел для роста у рынка недвижимости колоссальный!

Читайте также - Как устроен рынок Uber-партнеров в Украине

Пока что слова остаются только словами, а рынок жилья динамично развивается. Да, предложение сейчас несколько превышает все еще довольно скромную покупательскую способность украинцев. Но не стоит забывать и об отложенном спросе, то есть тех людях, которым нужно жилье в Киеве, но которые по каким-то причинам не готовы купить его прямо сейчас.

В таких мегаполисах, как Нью-Йорк и Вашингтон, - на одного жителя приходится около 80 м. В немецком Берлине или Франкфурте это 40-45 "квадратов". А в Киеве всего 20, исходя из 2,8 млн населения. Хотя мы все понимаем, что в реальности в столице живет минимум на 50% больше людей.

А такой спрос очень высокий - чтобы соответствовать европейским показателям жилплощади на одного человека, объемы столичной недвижимости должны вырасти хотя бы вдвое. И превращение этого отложенного спроса в реальный - это уже общая задача бизнеса и власти. Они должны создавать реально работающие программы обеспечения жильем, не перекладывая решение квартирного вопроса только на бизнес.

А высокая конкуренция всегда приведет к балансу. Слабые уйдут, сильные станут еще сильнее. А клиент, за которого все борются, в результате получит только более качественное и комфортное жилье.

Автор -Олег Майборода, генеральный директор корпорации Укрбуд