Парный заплыв. Что вынуждает застройщиков объединять усилия
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Застройщики объединяются. Если в последние три года доля партнерских проектов на украинском рынке недвижимости не превышала 10%, то сейчас достигает 20-22%, говорит управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов. Чаще всего объединяются собственник земельного участка и застройщик, что позволяет сократить затраты каждой из сторон. Эксперты прогнозируют, что количество партнерских проектов будет расти. Причина проста - девелоперы столкнулись с нехваткой ресурсов.

Выгодное сотрудничество

По словам Артюхова, в партнерство входят и государственные, и частные компании. Например, Киевгорстрой совместно с Укрбудом занимается строительством жилого комплекса по ул. Панельной, КАН и UDP - ЖК Парковый город, UDP с инвесторами возводит ЖК Smart Plaza. 

Совместное участие в проектах позволяет разумно разделять и минимизировать риски, поясняет PR-менеджер UPD Галина Мартыненко. "Независимо от масштаба компании и портфеля реализованных проектов, партнерство может быть интересно для любой девелоперской компании, - отмечает она. - Главное, чтобы партнеры были надежными".

Читайте также - Вкусный бизнес: рестораны открываются, несмотря на рост аренды

Инициаторами чаще выступают владельцы земли. Собственники земельных участков обращаются в строительные компании и предлагают им совместно реализовать проект, рассказывает заместитель директора по развитию девелоперской компании Стокман Сергей Овчинников. "Это выгодно обеим сторонам", - утверждает он. 

После постройки здания владелец земли получает часть квартир в комплексе, а застройщик может сэкономить на получении права на участок. Затраты на оформление земли под застройку в спальном районе могут достигать 10% от суммарной стоимости проекта, а в центре города - до 15%, говорит Овчинников. Оформление документации на землю в столице сейчас занимает не менее трех лет. Гораздо более редкие случаи - финансовая помощь девелоперской компании своим коллегам, которые могут столкнуться с финансовыми трудностями.

Земельные участки получают и непрофильные инвесторы, которые привлекают строительные компании. Например, совладелец сети заправок KLO совместно с партнерами в прошлом году выкупил недострой российской компании Mirax Group и заключил договор об аренде земельного участка. Достраивать объект они пригласили Киевгорстрой.

Денег нет

В Киеве около сотни земельных участков, владельцы которых оформили на них право аренды или собственности десятки лет назад. Но активно сотрудничать с девелоперами они начали не так давно. В чем причина? Застройщики испытывают нехватку ресурсов, говорит Овчинников. Девелоперы стараются брать как можно меньше кредитов, так как их обслуживание будет просто экономически невыгодно, признает Мартыненко.

Читайте также - Совладелец KLO достроит Mirax Plaza

Рассчитывать на регулярные поступления от продаж квартир тоже сложно - конкуренция на рынке ужесточилась. Суммарное предложение только на киевском рынке первичной недвижимости в прошлом году составило 53 000 квартир, что на 32,5% больше по сравнению с предыдущим годом, говорится в исследованиях компании City Development Solutions. За этот же период реализовано всего 4500 квартир в новостройках, ранее писала LIGA.net. То есть на каждого потенциального покупателя приходилось около 12 вариантов жилья.

В этом году количество предложений от собственников участков будет возрастать. "К нам постоянно обращаются владельцы земли с предложением совместно реализовать проект. Но рынок недвижимости сейчас перегрет, и у нас есть свои объекты, поэтому отказываемся", - говорит совладелец девелоперской компании Лико-Холдинг Игорь Лысов. К кооперации застройщиков и владельцев участков будут подталкивать сложности на рынке недвижимости: количество покупателей в ближайшие годы существенно не изменится. На этом фоне число строек растет рекордными темпами.