Надежда на доллар: как девальвация поможет застройщикам
Источник: iStock/Global Images Ukraine

Киевский рынок недвижимости уменьшается. В январе-сентябре продано 4060 квартир, тогда как за аналогичный период прошлого года - 6790, говорится в аналитике компании ARPA Real Estate. Застройщики рассчитывают, что ситуация улучшится в конце года, и связывают надежды с начавшейся девальвацией.

Покупателей меньше

В этом году застройщики и продавцы квартир на вторичном рынке поставили антирекорд по количеству заключенных сделок за последние пять лет. По данным ARPA Real Estate, за 9 месяцев успешного 2013 года продано 24 230 квартир, а в менее удачном 2015-м - 5865.

Почему в этом году так мало сделок? "На рынке первичной недвижимости сложилась ситуация, когда уровень затоваривания крайне высок, а платежеспособный спрос крайне низкий. Доходы населения в гривне растут незначительно, финансовых инструментов для покупки недвижимости практически нет", - говорит управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

По данным Государственной службы статистики, средняя заработная плата в Киеве в августе составила 11 073 грн. По данным портала Address.ua, в августе медианная цена предложения на вторичном рынке была 28 966 грн. На первичном - 21 319 грн за один квадратный метр.

Основная масса клиентов покупают только квартиры эконом-класса, признает директор киевского АН Альянс-Брок Дмитрий Корчев. "Самые дешевые гостинки в Киеве продаются за $20 000. Столько же стоит новый автомобиль", - рассказывает он LIGA.net. Риелтор признает, что в этом году к нему ни разу не обращались покупатели, готовые потратить на покупку жилья $100 000.

Читайте также - Пик позади: какими будут цены на аренду жилья

На первичном рынке недвижимости наблюдается такая же тенденция. Большая часть их клиентов отдают предпочтение смарт-квартирам площадью около 35 кв м в готовых домах, рассказывает почетный президент строительной компании Лико-Холдинг Игорь Лысов. "Это жилье в нашей компании раскупили в первую очередь", - отмечает он.

Популярными остаются квартиры небольшого метража, подтверждает президент ХК Киевгорстрой Игорь Кушнир. Чаще всего, по его словам, покупают однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

Радужные надежды

Застройщики и риелторы рассчитывают, что в конце года количество сделок вырастет. Отчасти их надежды оправдываются. В сентябре, по данным ARPA Real Estate, заключено 525 сделок купли-продажи квартир - это рекорд в 2017 году. Результат августа - на 40% ниже, марта - на 15%.

Одна из причин - девальвация гривни. Дорожающий доллар - один из главных факторов активизации спроса на недвижимость, признает президент компании Киевгорстрой Игорь Кушнир. "За последние 2-3 недели курс доллара вырос практически на гривню, что положительно сказалось на объемах продаж. В некоторые особо горячие дни в центральном отделе продаж даже была очередь", - рассказывает Кушнир.

Застройщики пока не пересматривали цены на жилье.

Читайте также - Названы города с самыми завышенными ценами на недвижимость

На вторичном рынке собственники квартир готовы снижать цены. Дмитрий Корчев говорит, что продал двухкомнатную квартиру на Ветряных Горах площадью 41 кв м за $21 500. "Владельцы хотели за свое жилье $28 000, но пошли на уступки", - поясняет Корчев. Трехкомнатную квартиру площадью 61 кв м в столице на ул. Нежинской (Борщаговка) владельцы отдают за $38 000. Потенциальные покупатели продолжают торговаться.

Активизация рынка недвижимости позволит застройщикам и собственникам жилья стабилизировать цены. Квартиры в некоторых жилых комплексах могут подорожать на 10-15%, если курс вырастет до 29 грн/$, говорят собеседники LIGA.net. Пока такой сценарий развития событий эксперты считают маловероятным.