100 млн тонн зерновых - аграрный прорыв Украины

На правах рекламы

Стратегическая цель – достичь 100 млн тонн урожая экспортных сельскохозяйственных культур, объединила прогрессивных украинских аграриев во время конференции PRO100 AGRO, состоявшейся в рамках партнерской программы Кернел Open Agribusiness.

Конференция PRO100 AGRO стала платформой для получения новых практических знаний и генерирования идей для представителей сельскохозяйственной сферы различных уровней и направлений. На мероприятии участники узнали о новейших технологических решениях, направленных на рост урожайности и доходности, мировых трендах, опыте Кернел, практике применения технологий точного земледелия, прослушали выступления ведущих мировых агроэкспертов. Тем самым присутствующие проектировали шаги к общей стратегической цели – увеличить годовой объем производства зерновых и масличных культур в Украине до 100 млн тонн и поднять национальную экономику на качественно новый уровень, развивая потенциал ключевого поставщика сельскохозяйственной продукции на мировой рынок.

«Мы, аграрии, не конкуренты друг другу. Мы и Украина в целом сегодня конкурируем со всем миром. Наше преимущество в том, что мы можем поставлять на рынок продукцию высокого качества и низкой себестоимости. Ведь все, чего хочет рынок – потреблять и потреблять дешево. Поэтому любой продукт, который экспортирует Украина, должен быть качественным и недорогим. Глобальная тенденция к снижению затрат на производство создала много новых технологий и подходов, чем успешно пользуются компании с мировыми именами. Поэтому низкая себестоимость – главная идея агробизнеса в мире и наше самое конкурентное преимущество», – отметил Евгений Осипов, генеральный директор Кернел.

По его словам, в агробизнесе должны развиваться и присутствовать все формы и размеры производства. На рынке должны работать малые, средние и крупные компании. В выстраивании качественного партнерства и осознании ценности каждого игрока состоит философия проекта Кернел Open Agribusiness.

«Мы хотим, чтобы украинские аграрии выращивали больше продукции, снижая ее себестоимость. Пример таких стран, как Бразилия и Аргентина, показывает, что, когда сельхозпроизводители обмениваются информацией и знаниями, внедряют лучшие практики, происходит рост урожайности. Именно поэтому мы запустили многофункциональный портал для сельхозпроизводителей Open Agribusiness. На этом ресурсе в режиме реального времени можно получить актуальные закупочные цены на зерновые и масличные культуры, узнать условия форвардной программы Кернел, увидеть реальные результаты применения той или иной технологии на полях Компании и принять решение о целесообразности ее использования на своем поле, ознакомиться с ведущими мировыми аграрными практиками», – подчеркнул Евгений Осипов.

В Кернел уверены, что на принципах взаимной открытости компания и сама будет стремительно развиваться.

«Мы открыты для эффективного партнерства и со своей стороны делаем все возможное. В рамках проекта Open Agribusiness было введено форвардную программу, благодаря которой ее участники могут получить частичную предоплату на поставку озимых и яровых зерновых и масличных культур. Это позволит модернизировать их производство, усовершенствовать технологии обработки земли, увеличить урожайность. Сейчас в структуре продаж Кернел 50% занимают именно форвардные программы. Если в прошлом году сумма программы составляла $60 млн, то в этом году компания увеличивает ее до $80 млн. Кроме того, все участники форвардной программы получат уникальную возможность присоединиться к системе спутникового мониторинга полей Cropio. В течение срока действия форвардного договора партнеры Кернел смогут на безвозмездной основе осуществлять мониторинг своих посевов, а также сравнивать их с полями Кернел и других производителей в том же регионе», – рассказал Александр Головин, директор по закупкам зерновых и масличных культур Кернел.

100 млн тонн зерновых - аграрный прорыв Украины

Тему высокой технологичности и инновационности продолжили на конференции предложением использовать электронный документооборот во взаимодействии с партнерами. Это позволит проводить операции в удобном формате с использованием электронной подписи, в том числе в мобильном формате в смартфонах. Для демонстрации всех преимуществ системы во время конференции был подписан договор с партнером Кернел – директором агрофирмы «Днепр» Леонидом Рысиным.

100 млн тонн зерновых - аграрный прорыв Украины

Продолжилась конференция выступлениями ведущих мировых агроэкспертов по вопросам севооборота, питания растений, борьбы с болезнями. В частности, о новых трендах, технологии выращивания и обработки подсолнечника и кукурузы рассказывали Луис Карлос Алонсо (Syngenta, Испания) и Антон Штадлер (NU Agrar GmbH, Германия). Поделился опытом борьбы с болезнями подсолнечника Альберто Мартин Санц (Pioneer, Испания). Об успешном опыте удобрения культур в Кернел участники конференции узнали от Константина Шитюка, руководителя службы растениеводства Кернел. Завершился блок растениеводства выступлением Аркадия Лунгула, руководителя научно-исследовательского отдела Кернел, в котором была обозначена система научно-исследовательского сопровождения производства в компании, а также представлены основные результаты испытаний технологии выращивания подсолнечника и кукурузы в различных регионах.

100 млн тонн зерновых - аграрный прорыв Украины

Как эффективно пользуются достижениями технологического прогресса в Кернел, рассказали руководители направлений Агробизнеса компании. Так тему внедрения высоких технологий точного земледелия раскрыл Евгений Сапиженко, руководитель службы моделирования и мониторинга Кернел. О новых трендах в сфере IT в агробизнесе участники могли узнать из выступления Александра Хижняка, руководителя ИТ проектов Агробизнеса Кернел. В частности, Александр презентовал присутствующим проект #DigitalAgriBusiness – комплексную информационную систему управления агропроизводством, которая является результатом освоения в Кернел искусственного интеллекта и BigData. С возможностями системы спутникового мониторинга Cropio присутствующих ознакомил Виталий Андрющенко, главный технолог службы растениеводства Кернел.

Конференция PRO100 AGRO собрала более 700 сельхозпроизводителей со всей Украины. Большая часть присутствующих (80 – 85%) – руководители сельхозпредприятий, а также представители аграрных университетов и производственные партнеры компании Кернел. Для участников мероприятие стало ориентиром для последующих шагов в развитии собственного агропроизводства.

100 млн тонн зерновых - аграрный прорыв Украины

«Мы сотрудничаем с Кернел с 2005 года. В прошлом году наше предприятие участвовало в проведении опытов по повышению эффективности выращивания подсолнечника. Участие в конференции PRO100 AGRO в который раз доказало, что мы движемся в правильном направлении, используя новые технологии, о которых рассказывали в своих докладах спикеры. Мы и сами видим результат. Сейчас решаем вопрос по подключению и использованию системы Cropio. Надеюсь, на следующей конференции смогу поделиться уже собственным опытом», – комментирует Олег Шевченко, директор ООО «Щедрое поле».

«Наше сотрудничество с Кернел достаточно тесное и плодотворное. Посетив конференцию, мы имели возможность сравнить технологии производства и уже прорабатываем несколько идей по совершенствованию наших существующих. Планируем присоединиться к платформе Open Agribusiness в ближайшее время. Считаю такие мероприятия очень актуальны и полезны для аграриев разного уровня, ведь хотя выступления в основном и базировались на опыте крупных компаний, информация донесена доступным языком и таким образом, чтобы ее можно было успешно использовать для значительного улучшения производственной деятельности малых и средних предприятий», – рассказывает Владимир Янулик, исполнительный директор СООО «ВФ Гуменецкое».

100 млн тонн зерновых - аграрный прорыв Украины

Кроме получения новых знаний, участники имели возможность познакомиться с партнерами Кернел и их современными возможностями, посетив стенды в экспо-зоне конференции. Среди них – компания Smart Farming, портал сбора и анализа данных по технике FieldView, компания Frendt, специализирующаяся на точном земледелии и автоматизации агробизнеса. Также полезную информацию оказывали представители компании Trimble, которая работает в области разработок систем определения местоположения по сигналам спутниковых систем глобальной навигации GPS, а также занимается разработкой и продвижением геодезических приборов. Представили стенды и команда «Теко Трейд», осуществляющая профессиональный GPS мониторинг и контроль топлива, а также метеостанции «Метос Украина». Кроме того, среди партнеров-участников мероприятия присутствовали компания «Скок Агро», стартап, который сосредоточился на совершенствовании методов измерения уплотнения почвы, компания-оператор услуг спутникового мониторинга посевов Cropio, онлайн-сервис «Вчасно», телекоммуникационная компания «Киевстар».

100 млн тонн зерновых - аграрный прорыв Украины

«Аграрии понимают, что, если не менять подходы в работе уже сегодня, завтра себестоимость их производства превысит рыночную цену. Осознание этого – очень сильный мотиватор, в том числе и для внедрения новых технологий. Так, крупные компании имеют гораздо больше ресурсов и возможностей экспериментировать, тестировать, совершенствовать технологию, проверять, что работает, что не работает. Поэтому для сельхозпроизводителя сотрудничество такого формата, который предлагает Кернел на платформе Open Agribusiness – уникальная возможность получить концентрированные результаты кропотливой исследовательской работы без необходимости инвестировать свои средства и время. Уверен, что сельхозпроизводители, научатся правильно работать с этой информацией, станут чемпионами по урожайности и доходности. Хотя мы редко участвуем в подобных мероприятиях, однако формат PRO100 AGRO, как действенного центра экспертизы, считаем уникальным не только для Украины. Рассматриваем дальнейшее партнерство в заданном направлении», – рассказывает Андрей Андрейчук, директор компании Cropio.

«Если оценивать мероприятие по 10-балльной шкале, то я смело ставлю 10. С компанией Кернел мы сотрудничаем уже более трех лет, но в качестве партнера конференции Smart Farming выступает впервые. И, как показал опыт, точно не в последний раз. Стоит отметить, что сегодня украинский фермер уже имеет основные знания о технологиях точного земледелия, их преимуществах и возможностях. Поэтому участники конференции больше интересовались практическими аспектами – стоимостью переоборудования техники, услугами поставки и анализа данных, полученных с различных приборов. Если раньше считалось, что точное земледелие – это дорого, то после подобных мероприятий аграрии убеждаются, что затраты на переоснащение могут окупиться за один сезон. Тем более, современный фермер уже имеет доступ и может позволить себе приобрести пусть не новую, но достаточно мощную технику и даже переоборудовать свой старый трактор. Главное – в этом есть перспективы, и они открываются каждому на таких мероприятиях, как PRO100 AGRO», – отметил Виктор Коваленко, директор по маркетингу Smart Farming.

100 млн тонн зерновых - аграрный прорыв Украины

«С 2014 года мы обеспечиваем Кернел системами параллельного вождения, решениями для точного земледелия, включая программное обеспечение. Во время конференции мы еще раз убедились, что компания задает тренды в сельском хозяйстве страны, ведь узнав об опыте Кернел многие участники пришли к нашим представителям с вопросом: «Как сделать так же?». Их высокая активность и заинтересованность говорят о том, что наша аграрная сфера не стоит на месте и имеет значительный потенциал развития. Мы в свою очередь предлагаем интересные технологические решения для фермеров любого уровня. О них и рассказывали участникам мероприятия», – комментирует Вячеслав Третяк, региональный менеджер по продажам компании Trimble.

Конференция PRO100 AGRO стала надежной коммуникационной платформой для встречи партнеров-аграриев со всей Украины, опытных экспертов Кернел, а также международных экспертов по лучшим мировым практикам в сфере растениеводства. В ближайшей перспективе Кернел дополнительно расширит коммуникационное покрытие украинских сельхозпроизводителей в рамках партнерской программы Open Agribusiness, обеспечивая поддержку открытого диалога с партнерами-аграриями.