В 2017 году государство увеличит поддержку аграриев, свидетельствует обнародованный правительством проект госбюджета на следующий год. Расходы на Министерство аграрной политики и продовольствия увеличатся почти в 5 раз - до 7,43 млрд грн. Причина не только в дополнительном финансировании - помимо обещанной поддержки аграриям, рост расходов на АПК обусловлен реструктуризацией некоторых ведомств. 

В частности, речь идет о земельном ведомстве - Госгеокадастре, который до августа 2016 года был в подчинении МинЖКХ, а сейчас переподчинен Минагрополитики. Также аграрный бюджет вырастет за счет реорганизации ряда контролирующих служб и создания Госпродпотребслужбы. Появились в бюджете и новые статьи расходов. Например, государство намерено выделить 75 млн грн на поддержку винградарства и хмелеводства. 

Почти 3 млрд грн правительство предусмотрело для прямой поддержки фермеров, а суммарный объем господдержки агросектора достигнет в следующем году 5 млрд гривен. Наряду с выделением средств, правительство решило не возвращать аграриям налоговые льготы. Несмотря на многочислнные протесты аграриев, в 2017 году не планируется продлевать действие спецрежима налогообложения сельскохозяйственных предприятий. В 2016 год Рада установила переходный специальный режим уплаты НДС при реализации крупного рогатого скота и молока с пропорцией 20% - в государственный бюджет, 80% - на специальный счет производителя для дальнейшего использования; при реализации зерновых и технических культур - соотношение 85% на 15%; при реализации другой сельхозпродукции - 50% на 50% соответственно. Как и в этом году экспортерам зерновых и технических культур будут возвращать НДС. 

675634453.jpg