Дмитрия Фирташа теснят на собственном поле
70cb3f92c0d06a6297d74e76c599aff9.jpg
Group DF Дмитрия Фирташа взбунтовалась против отмены пошлин на импорт удобрений из России. Как заявил вчера управляющий директор Group DF Борис Краснянский, отмена антидемпинговой пошлины приведет к "уничтожению предприятий азотной химии в Украине". 

Входящая в Group DF компания Ostchem - крупнейший производитель аммиачной селитры в Украине. 

Фактически, именно от Group DF зависят цены на удобрения в Украине, и аграриям эти цены не нравятся. Несколько дней назад сразу четыре аграрные ассоциации обратились к Кабмину с просьбой урегулировать рынок, отменив пошлины для российских производителей. 

Пошлины Украина ввела в 2008 году. Их размер - 9,76-11,91%, причина введения - демпинг со стороны россиян.

По мнению аграриев, это должно помочь снизить цены и избежать дефицита селитры. "При необходимости для весенне-полевых работ порядка 1 млн тонн азотных удобрений, в феврале-марте будет поставлено не более 40%",- говорится в письме.

В настоящее время удобрения от Фирташа стоят $410-420 за тонну, российские - около $300. Минэкономразвития Украины проводит еще одно расследование, которое может привести к ужесточению пошлин на российский товар. Инициатором расследования стали заводы Group DF.

В Group DF же считают, что никаких дополнительных мер рынку удобрений не требуется. По словам Краснянского, заводы компании Ostchem готовы покрыть потребности украинских аграриев в необходимом объеме минеральных удобрений. "Предприятия Ostchem способны произвести к весенней посевной минимум 1,2 млн тонн селитры",- утверждает Борис Краснянский. 

Сразу после заявления участников рынка Аграрный фонд выступил с инициативой реализации аммиачной селитры по льготным фиксированным ценам. Впрочем, эта инициатива будет касаться только контрагентов, подписавших форвардные договоры на поставки зерна 2014 года. Фонд не уточнил, у кого он планирует закупать удобрения. 

Участники рынка к заявлению фонда относятся скептически - денег на закупку селитры для последующей перепродажи по льготным ценам у фонда нет, утверждает гендиректор компании Волары Юрий Гордейчук. "А даже если он найдет деньги, то все будет как всегда: за дешевые удобрения фонд потребует от аграриев отдать часть урожая по таким ценам, что нам легче самим купить селитру",- считает он.

Единственная надежда аграриев - снизившаяся цена на газ, из которого производится аммиачная селитра, говорит Гордейчук. Впрочем, Дмитрий Фирташ о цене для своих предприятий договаривается с Газпромом отдельно. Он получил дешевый газ еще в конце прошлого года. Но несмотря на это, цены на аммиачную селитру за последний месяц выросли на 25%, говорится в письме ассоциаций Кабмину.