Виктор Шулешко – основатель вертикальных ферм в Днепре Green Future, изобретатель агро-освещения. Специалист вместе со своей командой разрабатывает системы, которые помогут украинским фермам пережить энергетический кризис и стать самыми эффективными в мире.

Об этом Виктор рассказал в интервью для LIGA.net.

Віктор Шулешко
Виктор Шулешко (фото предоставлено Виктором Шулешко)

Ферма-лаборатория, где Виктор экспериментирует с освещением и выращивает зелень, находится в подвале площадью 300 квадратных метров. Высота потолков достигает 5 метров.

Система выращивания разбита на модули: стеллаж имеет четыре уровня и общую площадь 16 м². Главный вызов, с которым сейчас столкнулся Виктор и другие фермеры, – это перебои с энергоснабжением и цена на электроэнергию, которая значительно увеличивает себестоимость продукции.

Читайте также

Ферма Виктора – это промышленный объект. Поэтому имеет промышленную цену на электроэнергию: 10 гривен за киловатт-час. При том, что для населения цена составляет 2,64 грн/кВт-ч.

В общей сложности расходы на электроэнергию составляют 60% от затрат на выращивание (примерно 80-100 тыс. грн в месяц). Чтобы найти энергоэффективное решение, специалист ездит по тепличным комбинатам Украины, проводит опыты и тестирует разные светильники.

"Снизить потребление энергии можно только за счет модернизации систем освещения. Мы разрабатываем самые эффективные системы агро-освещения в мире и это доказано: мы брали наиболее эффективные светильники в мире и сравнивали с нашими на специальных приборах. Из опыта работы нашей собственной лаборатории и тестирования режимов освещения, мы вышли на очень крутые показатели. Мы сейчас эффективнее на 30%, чем самые крутые вертикальные фермы в мире", – отмечает Виктор.

Как вертикальная ферма в Днепре решила проблему перебоев с электричеством
Фото предоставлено Виктором Шулешко

Системы агро-освещения Виктора пользуются спросом среди ведущих украинских ферм: "Эко Ферма", "Мизерия" в Ивано-Франковске, "Зеленая" и т.д. Есть клиенты и за границей: сейчас строится вертикальная ферма в Эмиратах.

Виктор доказал, что его технология лучше всего за счет управления системой освещения. Также есть клиенты в Австрии и Чехии.

"У нас сейчас есть возможность делать собственные удобрения с уникальной формулой. Это улучшает нашу систему и уменьшает затраты на выращивание. Для этого мы открыли новую лабораторию по изготовлению растворных узлов (смешивание удобрений). Наша глобальная коммерческая цель – продажа технологии. Ведь построить вертикальную ферму – это несложно, а вот сделать ее эффективной – это более трудная и важная задача", – говорит Виктор.

В летний период команда Виктора тоже работала над продажей зелени. Ферма рассчитана на 20 тыс. растений. Главный продукт – базилик, который специалист продает в стаканчиках – 50 грн за шт.

Как вертикальная ферма в Днепре решила проблему перебоев с электричеством
Фото предоставлено Виктором Шулешко

В сентябре Green Future планирует расширить свой ассортимент и выйти на рынок с новой продукцией: еще шпинат, кориандр, руккола мизуна. За это время команда протестировала многие сорта, многие поставщики семян, подписали договор с сетью супермаркетов Fozzy Group, которая администрирует магазины под брендами "Сильпо" и "Фора". Уже запустили продажи по Днепропетровскому региону – в восемь магазинов поставляли базилик.

Читайте также

"Сейчас идет активное импортозамещение. Вот, например, в Голландии неурожай и поэтому массово в Украине начали строить фермы под тюльпаны. Обычно зелень будут привозить из-за границы. Но транспортировка и фасовка – это забирает часть продукции на утилизацию. Именно поэтому многие предприятия перестраивают на локального производителя. Также есть вопросы углеводного следа – сколько было выброшено CO2 и СО в атмосферу при транспортировке и хранении продукции", – рассказывает Шулешко.

Кроме освещения и зелени Виктор обратил свое внимание на проблему отсутствия хороших специалистов в сфере агро. Именно поэтому мужчина начал разрабатывать проекты, позволяющие молодежи получать знания и практику. В настоящее время Виктор подписывает меморандум с Днепровским аграрным университетом.

Как вертикальная ферма в Днепре решила проблему перебоев с электричеством
Фото предоставлено Виктором Шулешко

"Надо выращивать специалистов, потому что их очень мало. Обучение будет проходить в двух форматах: дуальная форма обучения (студенты изучают теорию в университете, а на практику они приезжают к нам). Вторая – внештатная форма: после основного обучения приходят к нам на работу".

До войны прибыль Green Future составила 500 тыс. грн в месяц, сейчас – 200 тыс. Главная цель Виктора – стать первым в мире по освещению и дать украинцам возможность есть настоящую, чистую зелень.