Министерство аграрной политики существует четыре месяца. Почему оно не работает?
Минагрополитики. Фото - Dmytro Lipavskyi

Недоминистерство, министерство Шредингера, Минагро без головы, Минрыбкадастр – так аграрии, политики и активисты называют восстановленное на бумаге 28 декабря прошлого года Министерство аграрной политики и продовольствия.

Несколькими днями раньше, 17 декабря 2020 года, парламент назначил министра аграрной политики и продовольствия. Им стал Роман Лещенко, ранее занимавший должность земельного омбудсмена и советника президента Владимира Зеленского по земельным вопросам.

Министерство аграрной политики существует четыре месяца. Почему оно не работает?
Роман Лещенко и Владимир Зеленский. Фото – Главком

Правда, восстановили министерство в сильно упрощенном формате, забрав у него практически все имеющиеся ранее полномочия. Из десятка центральных органов исполнительной власти в АПК и аграрных госкомпаний, которыми управляло агроминистерство до ликвидации, ему достались только два – Государственное агентство рыбного хозяйства и Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра. Также Минагро займется вопросами орошения земель (несмотря на то, что ответственным за водные ресурсы и лес назначили Минприроды).

Госпродпотребслужба, вопросы вешней торговли, инвестиций в АПК и господдержки аграриев, как и контроль работы аграрных ГП, остались при Минэкономики.

Министерство существует почти четыре месяца. Почему оно не работает?

Что происходит на Крещатике, 24

Изначально восстановление работы упраздненного в сентябре 2019 года аграрного министерства премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал до конца февраля текущего года. Ожидания Лещенко были скромнее – 1 марта. Ни первый, ни второй прогнозы не оправдались. Единственное, что успели сделать чиновники, – повесить на здание табличку с названием министерства и поднять флаг над входом.

В конце января штат Минагрополитики состоял всего из трех человек – министра, архивариуса и уборщицы. К апрелю добавились несколько сотрудников в департамент коммуникаций и госсекретарь.

Сам Лещенко в феврале в эфире Радио НВ рассказывал, что в помещении на Крещатике, 24 он с командой находится полулегально, потому что юридического статуса у министерства нет. "У нас нет отопления, у нас свет с перебоями, помещение находится в аварийном состоянии, но в этом ничего страшного. Министр может посидеть в пальто в холодном помещении в мороз, не страшно", – говорил он.

При этом в здании на Крещатике, 24, работают сотрудники, переведенные из старого Минагро в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства – здание стало ключевой локацией для аграрного подразделения Минэкономики.

Министерство аграрной политики существует четыре месяца. Почему оно не работает?
Роман Лещенко. Фото – Госгеокадастр

Для новых сотрудников условия для работы не созданы, рассказывает собеседник LIGA.net из новой команды министра. Но нет и разрухи. "Есть следы переезда, людей меньше, чем раньше, ведь после реорганизации уволены около 100 человек. Логично, что там не очень уютно, поскольку здание не заполнено", – рассказывает еще один собеседник LIGA.net, хорошо знакомый с ситуацией на Крещатике, 24.

Почему не работает МинАПК. Три причины

Что мешает министерству эффективно работать? Опрощенные LIGA.net участники рынка, лоббисты и бывшие аграрные чиновники называют три ключевых причины промедления в работе Минагрополитики.

1. Денег нет, но вы держитесь. Финансовая несостоятельность ведомства – ключевой фактор задержки полноценного запуска, уверены и собеседники LIGA.net из отрасли, и сам министр.

"Срок полноценного запуска работы министерства сегодня напрямую зависит от времени принятия Верховной Радой законопроекта №5197-2, который обеспечит бюджет для работы Министерства", – сказал LIGA.net Роман Лещенко.

Для этого часть финансирования – 6,87 млрд грн, согласно законопроекту №5197 (принят в первом чтении 31 марта), заберут у Минэкономики и Минэкологии. 4,93 млрд грн из этой суммы предложено выделить на аппарат Минагрополитики, 422,3 млн – на Госрыбагентство и 1,52 млрд грн – на работу Госгеокадастра.

Но как долго придется ждать – вопрос. Из-за локдауна парламент не работает. Но Лещенко настроен оптимистично и надеется получить бюджет для своего ведомства уже через несколько недель.

2. Некому работать. Пока у Лещенко нет команды, но уже есть госсекретарь министерства. 3 февраля Кабмин назначил на эту должность Екатерину Авраменко. Вероятными кандидатами в заместители министра собеседники LIGA.net на агрорырке называют замглавы Всеукраинского аграрного совета Дениса Марчука и заместителя директора ННЦ Институт аграрной экономики Ольгу Ходаковскую.

Среди претендентов на позицию замминистра также звучат имена председателя Всеукраинского конгресса фермеров Ивана Слободяныка и экс-замминистра по вопросам фермерства при министре Тарасе Кутовом Виктора Шереметы. Сколько всего заместителей будет у Лещенко в сокращенном министерстве, пока неясно.

По словам бывшей и.о. министра агрополитики, замминистра по вопросам евроинтеграции Ольги Трофимцевой, вернуть людей – большая проблема. Год назад их перебросили из одного министерства в другое. Сейчас с некоторыми идут разговоры о возвращении обратно в МинАПК. Но если вернуться к функционалу, а это только кадастр и рыба, то многие там просто не нужны", – говорит она.

Кроме того, говорит Трофимцева, совершенно неясно, есть ли у Лещенко возможность подбора людей "под себя", или это будут кандидатуры, спущенные сверху.

Помимо этого, отпугивает потенциальных соискателей и перспектива переноса министерства в регионы. "Никто из потенциальных сотрудников в этом не заинтересован", – признается бывший чиновник министерства на правах анонимности.

Министерство аграрной политики существует четыре месяца. Почему оно не работает?
Роман Лещенко, фото – Facebook Ассоциации объединенных териториальных общин

3. Минагро "не на часі"? Трофимцева допускает, что в связи с запуском рынка земли с 1 июля 2021 года активных движений по развитию Минагрополитики до лета не предвидится. "Нет сегодня активного аграрного лобби в парламенте. Есть Слуги народа, которые соглашаются с мнением президента. Но в целом агротему никто не двигает, потому предпосылок к активным действиям нет", – говорит она. Тем более что все агровопросы, и земельные в частности, до сих пор решает или согласовывает Минэкономики.

"Я думаю, что худшего варианта, чем создание нового министерства в структуре уже существующего Кабмина трудно и придумать. Тем более что Минэкономики уже довольно неплохо, на мой взгляд, озаботилось аграрным сектором, – добавляет профессор Киевской школы экономики Олег Нивьевский. – Лучше такие вещи делать на этапе создания нового Кабмина, а так автоматически закладывается конфликт между уже существующей управленческой единицей и новой".

Формально в Украине до сих пор два министерства, отвечающих за агросектор: собственно Минагро, а также Минэкономики и сельского хозяйства. Но работает из них одно, и от этого пока никто не пострадал.

Нынешняя ситуация – классическое перетягивание канатов, говорит советник президента Украинского клуба аграрного бизнеса по стратегическому развитию Владимир Лапа.

Единой системы пока нет. "Безопасность пищевых продуктов с ветеринарией отсоединили от животноводства. Классически, с координацией между министерствами в Украине проблемы, и как развивать животноводство без привязки к эпизоотической ситуации, вряд ли кто скажет", – поясняет Лапа.

Читайте также

Когда заработает министерство?

"Пока это (восстановление министерства. – Ред.) похоже на историю о том, что "президент пообещал, неудобно не выполнить", – говорит Лапа. – Хотелось бы ошибаться".

Последствия для агросектора

Министерство аграрной политики существует четыре месяца. Почему оно не работает?
Роман Лещенко и Тарас Высоцкий. Фото – Полтавская ОГА

Трофимцева уверена, что на реальный сектор такие трансформации и их сроки не окажут большого влияния. "Фермеры привыкли адаптироваться к ситуации: нет министерства, ну и ладно, будут искать возможность работать с другими чиновниками", – уверена она.

Нивьевский говорит, что в этой истории есть позитив для завершения земельной реформы и запуска рынка земли.

"Земля с самого начала не была конфликтным полем между Минагро и Минэкономики, поэтому здесь я вижу даже определенный позитив для открытия рынка земель, поскольку есть определенная конкуренция за инициативу между двумя ведомствами", – говорит он. Министр Лещенко и замминистра экономики Тарас Высоцкий – давние сторонники полноценного рынка земель, добавляет Нивьевский.

Но многовластие в отрасли негативно сказывается на формировании аграрной политики и имидже Украины в мире, уверена Трофимцева.