15.05.2017, 08:50
Пошли в рост. Украинские агрокомпании отыграли кризис
В конце прошлой недели крупнейший игрок украинского агрорынка - компания Укрлендфарминг (УЛФ) Олега Бахматюка - отчитался о результатах за 2016 год. В распоряжении LIGA.net оказался годовой финансовый отчет холдинга. Согласно документу, УЛФ, который в последние годы переживает кризис, сократил убыток в два раза - до $175 млн. В отчете также сказано, что Бахматюк стал единоличным владельцем Укрлендфарминга - из состава акционеров вышел американский торговый гигант Cargill. Это означает, что вместе с выходом из состава акционеров Cargill лишил УЛФ $200 млн торгового финансирования.
Укрлендфарминг - непубличная компания, но показатели ее работы влияют на интерес со стороны иностранных инвесторов ко всему украинскому АПК. Тем более что в состав холдинга входит яичное подразделение - Авангард, акции которого торгуются на Лондонской бирже.
LIGA.net проанализировала, что происходит с акциями украинских агрокомпаний на мировых фондовых площадках.
Вперед и вверх
По данным инвестиционной компании Eavex Capital, общая капитализация украинских агрохолдингов по итогам апреля (после публикации годовых отчетов за 2016 год) достигла $3,4 млрд. Столько же они стоили в августе 2014 года. Правда, тогда участников списка было больше - на публичном рынке еще присутствовали агрохолдинг Мрия семьи Гута и компания Синтал Николая Толмачева.
Аннексия Крыма и АТО на Донбассе больно ударили по экономике. Спрос на акции украинских агрохолдингов возобновился только в 2016 году. В 2017-м интерес к Украине подогрело появление иностранного инвестора в Астарте и выпуск евробондов Кернелом Андрея Веревского и МХП Юрия Косюка.
Лидеры и аутсайдеры
До апреля 2015 года на мировых фондовых площадках были представлены 15 украинских агрокомпаний. Позже публичный статус потеряли Мрия и Синтал, еще двое - Агролига и Planet - торгуются на альтернативной площадке Варшавской фондовой биржи New Connect.
Не все компании работают успешно. Как за последние четыре года изменилась стоимость первой десятки украинских агрохолдингов?
С ноября 2015 года первенство по размеру капитализации удерживает агрохолдинг Кернел Андрея Веревского.После размещения еврооблигаций на $500 млн крупнейший производитель и экспортер подсолнечного масла в стране почти достиг капитализации 2013 года.
Помимо финпоказателей на стоимости акций компании отразились заявления о расширении земельного банка. Среди потенциальных мишеней для поглощения назывались Мрия, активы сербского холдинга MK GROUP, Glenсore, Украинские аграрные инвестиции (УАИ). В апреле Антимонопольный комитет разрешил холдингу Веревского приобрести компании Агроинвест и УАИ.
Благодаря этим покупкам Андрей Веревский сможет обойти по объему земельного банка крупнейшего украинского латифундиста Олега Бахматюка. В пользу Кернела в глазах инвесторов также сыграла продажа российских активов.
Читайте также - Собиратель земель. Зачем Кернел скупает аграрные угодья