Рестораны и бары прощаются с дымом
14d4fb158df837aba4c0e98b1344a734.jpg
Рестораны и бары прощаются с дымом

В Украине ужесточились антитабачные требования к владельцам кафе, баров и ресторанов. Так, вступившие в силу изменения детализируют требование выделять для некурящих как минимум половину площади. Кроме того, установлен размер штрафных санкций, которые будут применяться к заведениям-нарушителям.

Представители Минздрава уверены: запрет на курение позитивно отразится на обороте заведений общепита. Однако мировая практика запрета на курение в ресторанах и барах свидетельствует, что табачный мораторий может иметь как позитвные, так и негативные последствия для владельцев.

Требования Закона

В июле вступил в силу Закон, предусматривающий, среди прочего, отведение в заведениях общественного питания как минимум половины от общей площади мест для некурящих, а также санкции за несоблюдение антитабачных норм не только к курящим, но и в к владельцам кафе, ресторанов и гостиниц.

Так, Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения" N1512-VI, принятый Верховной Радой 11 июня 2009 года, предполагает, в частности, внесение изменений в Закон "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения" N2899-IV.

Детальнее об ограничениях и нововведениях Закона N1512-VI читайте в статье: Подпорченный имидж сигарет>>>

Положение об обязательном отведении половины от общей площади мест для некурящих в заведениях общепита вступило в силу еще 1 июля 2006 года и действует уже 3 года. Однако нынешними изменениями в Закон требование отводить не менее половины площади для некурящих детализируется. Так, согласно Закону, половину мест для некурящих должны отводить все заведения общественного питания, а также отели и другие места временного размещения граждан (не менее 50% номеров и/или мест размещения).

Кроме того, установлены санкции за несоблюдение антитабачных правил в отношении владельцев заведений. "Основное изменение состоит в том, что если раньше штрафные санкции применялись непосредственно к курцам, то с принятием изменений в Закон штрафные санкции применяются также и к владельцам ресторанного бизнеса, и к владельцам гостиниц", - пояснил Юрий Ширко, первый заместитель председателя Госпотребстандарта Украины.

Так, неотведение в предприятиях общепита, а также в отелях и других местах временного размещения граждан не менее половины площади (номеров) для некурящих грозит штрафом от 1 тыс.грн. до 10 тыс.грн.

По словам Ю.Ширко, размер штрафа обусловлен рядом факторов, таких как площадь помещения, где были нарушены права посетителей, количество клиентов, а также реакция владельца на штрафные санкции. "Как правило, при первом нарушении накладывается минимальный штраф. Если оштрафованное лицо никак не реагирует и продолжает нарушения, то, соответственно, сумма штрафа увеличивается", - объяснил Ю.Ширко.

Если заведение имеет только один зал для посетителей, уточнил первый заместитель председателя Госпотребстандарта, то он весь должен быть свободным от курения, так как дым распространяется по всему помещению. При этом он добавил, что действие Закона касается употребления всех без исключения табачных изделий, включая курение кальянов.

Несмотря на то, что сегодня из-за введенного моратория государственные органы ограничены в возможности осуществлять плановые проверки, Ю.Ширко отмечает, что существует возможность проведения внеплановых проверок заведений общепита на предмет соблюдения антитабачных норм. "До 31 декабря 2009 года главным основанием для проведения проверок будут заявления и обращения граждан", - добавил Ю.Ширко.

По его словам, в случае, если в ресторане не обеспечены права некурящих, посетитель имеет право сделать соответствующую запись в книге жалоб и письменно обратится в местное управление по защите прав потребителей.

Запрет на курение: опыт и прогнозы

Украина

Директор по маркетингу сети ресторанов ТМ "Челентано" и "Потейто Хауз" (173 ресторана) Галина Кащеева рассказала о том, что когда законодательство впервые в 2006 году начало требовать освободить половину площади заведения от курения, в компании были опасения относительно уменьшения количества клиентов. Однако, отметила она, результат оказался положительным.

"С начала люди жаловались. В книге жалоб и предложений писали: верните курение. Однако владельцы ресторанов не делали этого, и со временем отток людей прекратился, потому что отошли те, которые были злостными курильщиками, однако вернулись те, которым мешал табачный дым во время пребывания в ресторане", - отметила Г.Кащеева.

"Международный опыт показывает, что в целом ресторанный бизнес не страдает от запрета курения. Посетители даже больше оставляют денег, - утверждает заведующий отдела контроля за табаком Украинского института стратегических исследований Министерства здравоохранения Украины Константин Красовский.

Он привел результаты опроса, согласно которым доля курящих среди взрослого населения Украины составляет 31%. "Преобладающее большинство потребителей хотят посещать те общественные места, включая бары и рестораны, где не курят. Именно на них должны ориентироваться умные владельцы ресторанов и кафе", - полагает К.Красовский.

Мировая практика

Впервые запрет на курение в пабах, барах, кафе и ресторанахв 2004 году ввела Ирландия. В 2007 году к ней присоединилась Великобритания, Норвегия, Италия, Испания, Литва. С 19 июля текущего года было полностью запрещено курение в кафе, барах и ресторанах Турции. Посетители, нарушающие закон, должны будут заплатить штраф в размере 32 евро. Владельцы заведений опасаются, что запрет приведет их к финансовому краху, особенно в свете экономического кризиса.

Так, введение запрета на курение в заведениях общественного питания в Канаде привело к значительным финансовым потерям их владельцев. Например, в Оттаве, год спустя после вступления в силу соответствующего Закона, из 3,5 тыс. баров и кафе закрылись или разорились более 1,5 тыс.

Курильщики и владельцы заведений в Германии, где соответствующий запрет начал действовать с начала 2008 года, встретили меры правительства с возмущением, сравнив нововведения с политикой Адольфа Гитлера в отношении курения в 1930-е годы. Сегодня в Германии за нарушение соответствующих требований штрафные санкции для посетителей могут составить от 5 до 100 евро и 1000 евро - для владельцев заведений.

Между тем, результаты многочисленных исследований, проведенных в странах, запретивших курение в заведениях общепита, все же показывают, что нововведение сказалось на торговом обороте незначительно, а в некоторых случаях привело к увеличению выручки. Так, объем продаж в кафе и барах Ирландии после запрета на курение даже несколько вырос. А в штате Нью-Йорк (США), спустя год после введения полного запрета на курение, объем выручки в заведениях общепита поднялся более чем на 8%.

Дмитрий ГОВДЯ

Ресторанный бизнес, общепит: подборка новостей>>>Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>> Защита прав потребителей: подборка новостей>>>