Сахарный закон. Кому выгодны новые правила и квоты
f4f23ae1cdc4879ad3f23a699151bf08.jpg

В поисках баланса между рынком и госрегулированием, Минагропрод решил отменить минимальные цены на сахар и свеклу. Текст соответствующего законопроекта размещен на сайте ведомства. Аналитики уверены, что такой шаг  на руку производителям сахара, но губительно скажется на производителях сырья - сахарной свеклы. Они будут вынуждены подстраиваться под цены переработчика. А давальческие схемы, которые позволяли аграриям продавать уже не сырье, а произведенный из него сахар, окажутся вне закона.

В результате на рынке будет царить переработчик. Для производителей свеклы никаких защитных мер авторы закона не предлагают, а могли бы. К примеру, автоматически закупать излишки сахара в госрезерв - это позволило бы еще и сбивать цену в период дефицита, когда производство будет гораздо меньше квоты. А в предложенных условиях выращивать свеклу станет невыгодно, в итоге Украина рискует столкнуться с проблемой дефицита.

Новые правила игры

Законопроектом предлагается отменить минимальные цены на сахар и сахарную свеклу, которые вводились, чтобы гарантировать прибыль производителям. Продажу на внутреннем рынке строго ограничат квотой "А" (объем для реализации на внутреннем рынке). В случае появления дефицита, в объем этой квоты будут добавлять импортный сахар, в том числе тростниковый. Определять порядок и объемы импорта в рамках квоты "А" будет Кабмин. Распределять объемы выпуска между заводами в пределах квоты "А" будут на квартал раньше - не позднее 1 октября (сегодня - не позднее 1 января).

Сахар, произведенный сверх квоты, будет запрещено продавать на внутреннем рынке, но разрешено экспортировать или использовать для производства пищевых продуктов, с последующим экспортом. Сахар сверх квоты также разрешается использовать для изготовления биотоплива. 

Сегодня за продажу сахара сверх квоты или по цене, ниже минимальной, взимается штраф в размере двойной стоимости реализованного сахара. Новые санкции предусматривают сокращение объема квоты для нарушителя на следующий сезон в двойном размере проданного объема.

Кроме того, руководствуясь благой целью - устранить деформацию рынка и проявления коррупции - Минагропрод предлагает ввести только денежные расчеты между участниками рынка, чтобы исключить давальческие схемы.

Зачем отпускать цены

Ценовые скачки в период действия закона о регулировнаии рынка сахара (принят в 1999 году) показали неэффективность минимальных цен и механизма квот, говорят аналитики. Да и сам министр агрополитики Николай Присяжнюк, будучи народным депутатом, зарегистрировал законопроект (N6015) о полной отмене госрегулирования в сахарной отрасли.

Объемы производства сахара в Украине резко меняются от года к году (от 1,2 до 2,5 млн. тонн), то превышая, то не дотягивая до объема внутреннего спроса (1,8-1,9 млн.тонн). В прошлом году производство было значительно больше внутренних потребностей, что, учитывая неразвитость экспортных направлений, привело к обвалу цен. Такая же ситуация наблюдалась и в 2006 году, напоминает Тамара Левченко, старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital. Если при уровне производства 1,3 млн. тонн оптовая цена составляла примерно 12 грн./кг., то при 2,33 млн. тонн скатилась до 5 грн./кг. 

Когда рыночная цена на сахар скатывалась ниже минимальной, установленной Кабмином, продавать сахар становится невыгодно. Тем более что налоги начисляются, исходя из минимальных цен, а не более низких рыночных. "Если цена реализации сахара ниже, чем минимальная оптовая цена, то налоги платятся с минимальной цены, а если выше, то с фактической цены", - пояснил директор консалтинговой компании ПроАгро Николай Верницкий.

Коррректировать минимальные цены всегда было непростой задачей. Участникам рынка приходилось обращаться в министерство, которое инициировало соответствующее постановление Кабмина. По сути, рынок подстраивался под минимальную цену, хотя должно быть наоборот, подчеркивает Владимир Лапа,  гендиректор ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

Однако полная отмена механизма минимальных цен может сыграть злую шутку. Если для сахарных заводов это удобно, то для производителей свеклы - это новая зависимость. "Вот уберут минимальные цены на сахарную свеклу, и ее будет очень много. А сахарные заводы установят цену в 200 грн. за тонну, в то время как себестоимость выращивания, скажем, 360 грн./т", - говорит Сергей Наливка, директор консалтингового агентства ААА.

Старший аналитик Dragon Capital также считает, что отмена минимальных цен на сахарную свеклу - нежелательная мера, ведь в таком случае минимальную планку на нее для аграриев выставляет переработчик.  

Жесткая квота

Запрет на продажу сахара сверх квоты также защищает интересы производителей сахара и грозит убытками производителям свеклы, считает Николай Верницкий. Что делать аграрию со свеклой, которая выращена, но не закуплена сахарным заводом из-за превышения квоты по производству, задается вопросом эксперт.

В 2011 году сахарные заводы переработали всю свеклу, которая поступала им от аграриев, что привело к появлению излишка на 700-800 тыс. тонн. Теперь заводы будут закупать свеклу в строго ограниченных объемах, говорит Верницкий. Потери понесут производители свеклы, а не заводы, уверен эксперт, в результате число производителей свеклы сократится.

Если для агрария, который произвел больше сахарной свеклы, чем может купить завод, не предусмотрены компенсации, а производитель сахара не несет финансовых санкций за реализацию сверх квоты, закон не будет работать, считает Николай Верницкий. Во-первых, производитель может изготовить сахара больше, чем позволяет квота, но не продавать его, а работать на склад. Во-вторых, если квота для сахарщика (как штрафная санкция) на следующий маркетинговый год будет сокращаться в два раза, то он все равно сможет продавать сахар сверх квоты еще много лет, отмечает директор ПроАгро.

Гендиректор УКАБ Владимир Лапа считает, что пренебрегать требованием квоты осмелятся лишь те предприятия, которые планируют выходить из бизнеса. Верницкий же не исключает, что заводы будут договариваться: если у одного недобор по квоте, другой может произвести сверх квоты и продать первому.

Чтобы избежать перепроизводства, в Украине, как и в Европе, должны действовать штрафные финансовые санкции за реализацию сахара сверх квоты. А в идеале, помимо объема квоты "А", в стране нужно создавать запас сахара, считает Верницкий. "Если производство больше чем спрос, то определенный запас должен автоматически выкупаться государством. Когда производство меньше объема по квоте, то государство дополняет квоту из своих запасов", - поясняет аналитик.

Без давальческих схем

Желание государства снизить тенизацию расчетов между производителями свеклы и переработчиками путем устранения давальческих схем*, может снизить заинтересованность в выращивании сахарной свеклы, говорит Тамара Левченко.

С одной стороны, аграрии заинтересованы получать вместо денег за свеклу сахар, как более ликвидный товар, с другой - переработчики заинтересованы платить меньше налогов при таком расчете. "Давальцы выращивать свеклу не будут, - утверждает директор агентства ААА, комментируя данную норму проекта. - Почему они выращивают свеклу? Им нужен сахар. Продавать свеклу через сахар конечному потребителю значительно выгоднее. Продажа самой свеклы не рентабельна, а часто просто убыточна".

Полное изъятие звена давальцев-аграриев из цепочки "производство-переработка-реализация" может существенно (минимум на 30%) сократить производство сахара в стране, считает Сергей Наливка, директор консалтингового агентства ААА. Ведь, по данным самого Минагропрода, в Украине почти 60% от общего объема произведенной сахарной свеклы перерабатывается по давальческой схеме.

В итоге, говорит Наливка, может возникнуть дефицит сахара в стране, что приведет к росту цен на него. Ведь без давальцев национальные сахарные компании будут не в состоянии обеспечить рынок необходимыми объемами, считает он. Сокращение предложения свеклы в стране невыгодно крупным производителям, ведь ни один из них не обеспечивает себя сам сырьем на 100%, добавляет Тамара Левченко.

*Механизм производства сахара на давальческом сырье предусматривает переработку сахарной свеклы сахарным заводом на условиях договора подряда из сырья заказчика (агрария-производителя сахарной свеклы) с передачей ему готовой продукции (сахара). Аграрий получает готовую продукцию - сахар, который более ликвидный, и возмещает производственные затраты переработчику. Кроме того, что аграрий возмещает предприятию-переработчику сумму понесенных им издержек по переработке, переработчик получает определенный заранее процент доходности.