Шоколад ударит по карману?
abdc408cb1bb2ebbcf2b9b70c18f069e.jpg

Цены на какао на мировых рынках поднялись до наивысшей отметки за последние 24 года. Причиной подорожания стали прогнозы о сокращении урожая какао-бобов в крупнейшей стране-производителе данной культуры. По словам аналитиков и участников рынка, ожидаемый дефицит какао-бобов может отразиться на цене украинских шоколадных изделий.

В ожидании дефицита

На прошлой неделе на Лондонской бирже (LIFFE) цена на какао-бобы взлетела на самую высокую отметку за последние 24 года - до 2055 фунтов стерлингов за тонну, сообщает "Financial Times". Причиной подорожания стали прогнозы о том, что мировое потребление какао-бобов в начале нового 2009/10 маркетингового года, который начался 1 октября, превысит производство.

По данным Посольства Франции в африканской Республике Кот Д'Ивуар, на которую приходится 40% мирового предложения какао-бобов, производство в 2009/10 маркетинговом году может сократиться более чем на 100 тыс. тонн, после уменьшения на 200 тыс. тонн в 2008/09.

Эксперты опасаются, что старые деревья в стране в 2009/10 маркетинговом году принесут еще меньше урожая, чем в сезоне-2008/09, так как у фермеров Кот Д'Ивуара нет ни денег, ни стимула, чтобы покупать удобрения или садить новые деревья.

Согласно данным Международной организации по какао (ICCO), поставки какао-бобов в порты Кот Д'Ивуара в конце августа составили 1,12 млн. тонн, что на 193 тыс. тонн меньше, по сравнению с поставками на аналогичный период в прошлом году. В Гане, которая является "номером два" в мире по объемам производства (15% мирового предложения), объемы поставок также снизились: в конце августа они сократились на 9 тыс. тонн до 671 тыс. тонн.

Следующий сезон может стать четвертым подряд, когда будет зафиксирован мировой дефицит какао-бобов. Согласно данным ICCO, в 2008/09 маркетинговом году спрос превысит производство на 73 тыс. тонн, в то время как в 2007/08 году - на 62 тыс. тонн. В то же время, мировое производство какао-бобов в 2008/09 маркетинговом году снизится на 7%, или на 262 тыс. тонн, до 3456 тыс. тонн против 3718 тыс. тонн в сезоне-2007/08. Производство молотого какао в 2008/09 маркетинговом году снизится на 6,7%, или на 249 тыс. тонн до 3494 тыс. тонн.

К тому же все более активно проявляющий себя погодный феномен Эль Ниньйо может уменьшить урожай какао-бобов в таких странах-производителях, как Индонезия (третий крупнейший в мире производитель) и Эквадор. Каждые 3-8 лет погодный феномен возникает вследствие потепления вод в восточной части Тихоокеанского региона и приводит к изменениям климата - засухам и сильным ливням - на трех четвертых земли.

Ценовой виток

С начала текущего года цены на какао-бобы на мировых биржах сильно выросли. Однако сырьевые эксперты британского коммерческого банка "Barclays Capital" и сегодня прогнозируют дальнейший виток роста цен.

Если в декабре 2008 года цена на какао-бобы на американской Межконтинентальной бирже (ICE) была ниже отметки $2 тыс./т, то в прошлый понедельник торги на ICE закрылись на отметке $3076/т с поставкой в декабре. На Лондонской бирже (LIFFE) цены на какао поднялись с 2050 фунтов стерлингов 25 сентября до 2101 фунтов стерлингов 30 сентября, на Нью-Йоркской бирже - с $3095 до $3169.

По прогнозам аналитиков "Barclays Capital", в 2010 году цена на какао-бобы на ICE в среднем составит $3250 за тонну. Это, по их словам, будет обусловлено возможным восстановлением мировой экономики в следующем году, в связи с чем спрос на шоколадные изделия будет расти.

"Если цены будут оставаться на нынешнем уровне, у нас не будет другого выхода, как повышать цену на шоколад на определенных мировых рынках", - предупреждает Эндрю Бонфилд, финансовый директор британской компании по производству шоколада "Cadbury".

Что же касается Украины, производство шоколада и других готовых пищевых продуктов с содержанием какао за последние 6 лет стремительно увеличивалось: за период с 2003 по 2008 года - на 40,7%, с 205 до 346 тыс. тонн. Однако, по-видимому, кризис внес свои коррективы: за январь-август 2009 года производство сократилось на 14,2% до 158 тыс. тонн.

Рост цен на какао-бобы на мировых рынках непосредственно отразится и на цене шоколада и продукции с содержанием какао в Украине, говорят эксперты, так как отечественные производители на 100% зависят от импортного сырья.

"По сырью наши производители полностью привязаны к мировым ценовым тенденциям", - отмечает руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник.

По ее словам, украинские кондитеры могут попытаться компенсировать рост цен на сырье за счет внутренних ресурсов. "Но, я думаю, что они (производители, - ред.) все-таки будут перекладывать (увеличение затрат на производство, - ред.) на конечного потребителя", - добавила аналитик.

В корпорации "Roshen" отметили, что Украина не импортирует продукцию напрямую из стран-производителей какао-бобов. Сырье для изготовления шоколадной продукции (как какао тертое, так и какао-бобы) в страну поставляет амстердамская перерабатывающая компания. Вместе с тем, Украина, по словам представителей "Roshen", не сможет компенсировать возможное снижение импорта сырья за счет внутренних ресурсов.

В этой связи кондитеры допускают, что ожидаемый дефицит какао-бобов на мировом рынке может непосредственно отразиться на ценовой ситуации на украинском рынке шоколадных изделий.

Дмитрий ГОВДЯ

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>