Венгры и поляки тратят деньги в украинских супермаркетах
3db8ff4306179d55a1473f15112be5c7.jpg

Западная Украина становится все более привлекательной для ритейлеров. По словам заместителя главы наблюдательного совета Пакко Холдинга (сети Пакко, Вопак) Олега Мерченко, в январе-феврале продажи в супермаркетах выросли в среднем на 20-40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это больше, чем в среднем по стране. По данным трех директоров крупных продовольственных сетей, за этот же период объем реализации вырос примерно на 10-15% по сравнению с первыми двумя месяцами прошлого года. Эту тенденцию ЛІГА.net подтверждает и директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. По его словам, ежемесячные продажи магазина площадью около 100 кв м, который расположен недалеко от польской границы, составляют 1,5 млн грн. "Это в два раза больше, чем в начале прошлого года", - говорит эксперт. Подобную тенденцию фиксируют и на украинских стихийных рынках, расположенных вдоль западной границы.

поляки.jpg

Источник: Государственная пограничная служба

ЛІГА.net выяснила, с чем связан всплеск продаж. 

Словаки, венгры и поляки активно приезжают в Украину за покупками, объясняет феномен Олег Мерченко. "Закупают целый багажник продуктов и едут домой", - рассказывает он. 

Рост числа пересечений границы фиксируют и в Государственной пограничной службе. По ее данным, если в феврале 2015 года украинско-польскую границу пересекло 1,33 млн человек, то за аналогичный месяц этого года - 1,87 млн. За этот же период поток на украинско-венгерской границе вырос с 448 000 до 612 000 человек, а на украинско-словацкой - со 169 000 до 185 000 человек. Как ранее писала ЛІГА.net, за последний год количество украинских туристов, которые отправляются на отдых за границу, сократилось на 30-40%.

венгры.jpg

Источник: Государственная пограничная службы

С чем связана активизация спроса в приграничных магазинах? Алексей Дорошенко говорит, что с существенной разницей в ценах. После девальвации гривни с 8 до 27 грн за доллар, украинские продукты питания подорожали лишь на 30-40%, что делает их привлекательными для иностранцев. "Они приобретают товары длительного хранения, алкогольные напитки и сигареты", - рассказывает Дорошенко. Например, в словацком супермаркете Tesco банка темного пива 0,5 л Urpiner стоит 0,55 евро (16,5 грн), тогда как в украинском магазине можно найти за 9-11 грн. Стоимость сыра в Tesco составляет 6-7 евро (180-200 грн) за килограмм, тогда как украинский аналог - 120-130 грн. Крепкие алкогольные напитки и средства гигиены, как правило, в нашей стране в полтора-два раза дешевле. "В приграничных районах мы продаем Coca-Cola целыми фурами", - сообщил Олег Мерченко.


словаки.jpg

Источник: Государственная пограничная служба

Западная Украина станет одним из наиболее приоритетных регионов для развития розницы в ближайшие несколько лет. Например, активно открывать дискаунтеры во Львовской области в этом году планирует АТБ. "Сети активно открывают магазины в этой части страны, и конкуренция ужесточается", - говорит совладелец сети Фуршет Игорь Баленко. По данным исследовательской компании GT Partners Ukraine, если в 2013 году каждый пятый магазин открывался на западе страны, то уже в прошлом году - практически каждый третий. В 2015-м Львовская область стала второй по количеству новых магазинов после Киева. В этом регионе появилось 44 новые торговые точки. В этом году эта тенденция лишь усилится.