Затея не из легких: кому Минагропрод хочет продать Госзембанк
d147d099d808c4b30de00765c384f674.jpg
Во вторник на заседании парламентского комитета по вопросам аграрной политики и продовольствия депутатам предложили отказаться от идеи ликвидации Государственного земельного банка, отдав его на приватизацию. Инициатором приватизации стало Министерство аграрной политики и продовольствия. По словам первого замглавы Минагрополитики Ярослава Краснопольского, предусматривается приватизация Государственного земельного банка без реорганизации по стоимости не менее 120 млн грн. Таким образом Минагрополитики намерено вернуть в бюджет средства, выделенные для формирования уставного капитала. "Мы очень быстро передадим Фонду госимущества банк для продажи на аукционе ради того, чтобы выручить за него максимальную цену", - сказал первый замминистра. Однако стоит отметить, что в программе приоритетных действий правительства, принятой на прошлой неделе, выручка от продажи Зембанка, ожидаемая Кабмином, составляет 200-250 млн грн.

Как рассказали ЛІГА.net сразу несколько депутатов агрокомитета, Кабмин предложил два варианта: реорганизовать или продать финучреждение. Комитет выступил против реорганизации и за приватизацию, а также рекомендовал соответствующий правительственный законопроект к принятию в первом чтении.

ЛІГА.net выясняла, насколько реальна продажа банка.  

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ  
Идея создания Государственного зембанка впервые появилась в Земельном кодексе 2001 года. Однако создание банка  откладывалось вплоть до 2012 года.

После внесения изменений в бюджет в марте 2012 года Кабмин выделил 120 млн грн для формирования уставного капитала нового финучреждения. И уже в июне парламент подогнал под Зембанк и земельное законодательство. Кабмин разрешил передать государственные земли в капитал банка, вследствие чего и создал учреждение. Переписали под новый банк и закон о банках: в отличие от других финучреждений, Госзембанк имел право формировать уставный капитал  как в виде денежных взносов, так и в виде земельных участков. Банку дали полномочия по скупке, продаже и сдаче в аренду земли.

Однако сформировать собственный земельный банк финучреждению не удалось - противники концентрации госземель в одних руках всячески препятствовали переоформлению земель. И в июне 2014 года парламент решил ликвидировать финструктуру. Сейчас Госзембанк находится на стадии ликвидации.

Читайте также Кутовой: У государства пока нет больших денег на поддержку АПК  

Что имеем

Госзембанк рез.pngСогласно финансовому отчету Госзембанка, в первом квартале 2016 года финучреждение, несмотря на ликвидационную процедуру, получило 1,4 млн грн прибыли. На конец первого квартала этого года на балансе был остаток денежных средств 133,6 млн грн. Эта сумма сформирована  в основном за счет 120 млн грн уставного капитала, который был внесен государством при создании банка, других активных операций банк с этими деньгами практически не совершал. "Эти деньги лежат на корсчетах в других банках, и на них в первом квартале было начислено 5,6 млн грн процентных доходов. За вычетом процентных расходов, админзатрат, налога на прибыль и получилась прибыль", - поясняет старший аналитик Dragon Capital Наталья Шпигоцкая. Именно с этих денег, добавляет заместитель главы Земельного союза Украины Андрей Мартын, и оплачиваются зарплаты персоналу, текущие издержки, и получается из остатка небольшая прибыль. "По сути никаких законодательных привилегий Госзембанк сегодня не имеет и является обычным коммерческим банком-пустышкой с банковской лицензией, который не ведет деятельности", - говорит Мартын.

Не согласна с ним Елена Коробкова, исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины. "У банка сохранены и действуют все лицензии, внедрены современные банковские технологии, к тому же он прибыльный. Банком не выдан ни один кредит, и нет также депозитов. Структура рабочая и неубыточная. Это чистый банк, который, уверена, будет интересен многим инвесторам", - говорит она.

Не секрет, что в Украине кредитованием под залог земельных участков и недвижимости может заниматься любой банк, поэтому создавать специальное банковское учреждение для этих целей особого смысла не было. "Изначально Госзембанк создавался для реализации хитрой схемы по фактической приватизации в его собственность нескольких миллионов гектаров государственных земель. Реализовать схему "злочинной владе" в свое время не удалось, а банк остался как напоминание о бывших амбициях регионалов", - поясняет Мартын. Соглашается с ним и Марьян Заблоцкий, глава Украинского общества экономических свобод, заместитель главы Украинской аграрной ассоциации.

Партнер консалтинговой компании Украинский аграрный центр Антон Федун говорит, что Госзембанк создавался как инструмент, который мог управлять собранными агроземлями в своих интересах или в интересах тех лиц, которые его возглавляют. Кроме того, добавляет Федун, Госзембанк должен был быть одним из ключевых субъектов земельных правоотношений по результату проведения земельной реформы, которая так и не состоялась. "Смена власти, изменение политической конъюнктуры в Украине фактически привело к тому, что изначальную концепцию земельной реформы сейчас активно пересматривают и изменяют. И поэтому необходимости в Госзембанке у государства на сегодняшний день фактически нет", - утверждает он.

Читайте также Главный аграрий NCH: Мы в Украине ищем партнеров, а не земли

Купят или нет?

Исходя из имеющейся информации, объектом приватизации является только банковская лицензия, ведь имущества у банка нет. И как отметил в ходе представления инициативы на комитете Ярослав Краснопольский, на учреждение уже даже есть претенденты. "Сегодня есть два покупателя, которые готовы купить этот государственный земельный банк - голландцы и китайцы на аукционе", - сказал он. Согласно процедуре купли-продажи, потенциальные владельцы должны подать заявку на утверждение права собственности в Национальный банк. Однако, как сообщили ЛІГА.net в пресс-службе НБУ, пока никаких заявок относительно Госзембанка НБУ не получал. По словам Коробковой, в течение около двух лет этим банком активно интересовалась одна сельскохозяйственная компания, которая входит в пятерку крупнейших в Китае. "Думаю, они являются одними из потенциальных покупателей. Также, насколько нам известно, есть интерес на покупку госзембанка у крупной иранской компании. Так что весьма вероятно, что победителем тендера все же станет иностранный инвестор", - отмечает она.

"Предполагаю, что покупателем выступит, скорее всего, бизнес. Но здесь я бы уточнил, что, как показала прошедшая совсем недавно инвестиционная сессия "Украина - Китай: новый шелковый путь", китайские госкомпании наравне с частным сектором интересуются инвестициями в Украину", - говорит Федун. Он утверждает, что с точки зрения подходов к ведению бизнеса, китайские госкомпании все-таки ближе к частному сектору, чем к госкомпаниям в нашем понимании. Тем не менее в процессе недавней беседы ЛІГА.net с вице-президентом китайской госкорпорации Cofco Чи Цзинтао представители китайского бизнеса заинтересованности в украинском финрынке не высказали.

Читайте также Зачем Китаю вкладывать $75 млн в украинский АПК

Более скептично настроен Андрей Мартын. "Говорить о каких-либо "специальных" потенциальных покупателях Госзембанка сейчас преждевременно: вся ценность банка состоит в наличии банковской лицензии, уставного капитала и импозантного названия. Поэтому все, что может сделать сегодня Кабинет министров, - это передать пакет акций Фонду госимущества и обеспечить его дальнейшую продажу на аукционе", - поясняет он. По словам Заблоцкого, перспективы выгодной продажи банковской лицензии весьма туманны. "Сейчас на рынке есть огромное количество продающихся банков, так что сама по себе банковская лицензия практически ничего не стоит. В Госзембанке есть 120 млн грн уставного капитала - это плюс, однако перед продажей нужно выяснить, где находятся эти деньги, какие операции проводил банк и т.д. Соответственно, рыночная цена банка сегодня лежит в диапазоне от 1 грн до 120 млн грн. Продать его за заявленные Кабмином 200 млн нереально", - утверждает он.

Государственный посредник на рынке сельскохозяйственных земель в Украине, учитывая уровень коррупции, пока точно не нужен, считает Мартын. "Да и функции его не совсем понятны: если банк должен покупать землю у крестьян выше ее рыночной стоимости, то зачем тратить на это деньги налогоплательщиков? А если покупать хочется дешевле, пользуясь правом на приоритетную покупку, то какую выгоду от такой банковской деятельности получат сельские жители?" - задается вопросом Мартын.

В то же время глава Госгеокадастра Максим Мартынюк отстаивает мысль о том, что присутствие государства в той или иной форме на земельном рынке необходимо. "Такие госоператоры действуют в большинстве стран Евросоюза, балансируя интересы всех участников земельных отношений. В модели запуска земельного рынка, предложенной Госгеокадастром, предполагается создание Центра земельных аукционов и единого веб-портала для проведения электронных торгов по продаже земельных участков и прав аренды на них", - сказал он ЛІГА.net. Мартынюк добавил, что госпредприятие не будет собственником выкупленных земель. "Это снимает любые инсинуации относительно возможности их дальнейшей коррупционной передачи. Как известно, в случае с Госзембанком были подозрения, что после передачи в уставный фонд этой структуры государственных земель финучреждение может быть приватизировано в пользу узкого круга лиц", - заключает он.

Читайте также Голод не тетка. Сколько земли нужно, чтобы накормить украинцев?

Мария Бровинская
Татьяна Писаная