Веревский продал очередной сахарный завод

Astarta Holding купил у группы Kernel Андрея Веревского Оржицкий сахарный завод - один из крупнейших в Украине. Kernel еще в прошлом году решил выйти из этого бизнеса и распродает свои заводы. Для Astarta же дальнейшая скупка активов - возможность снизить риск перепроизводства сахара и падения цен на внутреннем рынке. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Kernel избавляется от сахарных активов".

Агрохолдинг Astarta получил разрешение на покупку Оржицкого сахарного завода в Полтавской области, сообщил в пятницу Антимонопольный комитет. Продавец актива - Kernel Holding, уточнил изданию главный исполнительный директор Astarta Виктор Иванчик. Сделку планируется закрыть в течение двух-трех месяцев.

Astarta могла заплатить за Оржицкий завод около $10 млн., оценивает старший аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. "Предполагаемая сделка с Astarta не включает землю, - объясняет Левченко. - Тогда как в феврале 2009 года холдинг Укррос (с 2011 года принадлежит Kernel, - ред.) приобрел Оржицкий сахарный завод вместе с 20 тыс. га земли, заплатив около $16 млн".

Kernel выходит из сахарного бизнеса, поэтому продает этот актив, подтвердили в холдинге. В мае Kernel уже продал Чертковский сахарный завод немецкой Pfeifer&Langen за $32,5 млн. У компании осталось еще два крупных предприятия: Пальмирский сахарный завод в Черкасской области и Цукрове в Харьковской области. Они также выставлены на продажу.

Оржицкий завод - один из крупнейших в Украине предприятий по переработке сахарной свеклы мощностью 6 тыс. т в сутки. Его приобретение позволит Astarta нарастить собственную переработку на 17%, до 41 тыс. т свеклы в сутки, тем самым увеличив долю на рынке, отмечает аналитик Foyil Securities Иван Панин.

В сезоне 2013/2014 запуск Оржицкого завода не планируется - предприятие нуждается в модернизации.