Аграриев будут приглашать в кооперативы
Фото: http://minagro.gov.ua/#

В 2013 году Министерство аграрной политики и продовольствия продолжит агитировать селян за создание кооперативов. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, слова которого передает пресс-служба ведомства.

Более 83% сельских и поселковых советов уже пошли путем объединения аграриев в кооперативы. В целом сегодня работает 885 обслуживающих сельхозкооперативов. В аграрном ведомстве считают, что необходимо создать еще почти 18 тысяч таких объединений.

Сельхозкооперация - это основной механизм стимулирования развития села, говорит Николай Присяжнюк. Министр считает, что аграрии, получив прибыль, будут вкладывать средства в повышение уровня коммунальных и бытовых условий жизни. Со временем часть доходов будет идти в местный бюджет на благоустройство территорий, работу транспорта, что в конечном счете позволит повысить уровень жизни и улучшить инфраструктуру на селе.

Напомним, кооперативные движения зародились в Америке, Европе, Австралии и Японии в 1800 годах.  Сегодня кооперативы охватывают широкий круг деятельности, имеют различные организационные формы и размеры, от небольших сельскохозяйственных и потребительских организаций в Африке до ведущих сельскохозяйственных брендов и представителей финансовых услуг в Северной Америке и Европе. 

(Подробнее: Год кооперативов. Всемирный банк нашел альтернативу корпорациям)

По данным Международного кооперативного альянса, членами кооперативов являются более 800 миллионов человек по всему миру.