Украинские аграрные ассоциации обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой ветировать нынешнюю редакцию Налогового кодекса Украины для того, чтобы в ходе его доработки учесть интересы украинских аграриев. Об этом идет речь в обращении аграриев к главе государства, текст которого размещен на сайте Украинской аграрной конфедерации.

Так, Украинская аграрная конфедерация, Аграрный союз Украины, Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины, Украинская зерновая ассоциация, Союз молочных предприятий Украины обратились к Президенту Украины с просьбой внести изменения в нынешнюю редакцию Налогового кодекса относительно отмены нормы по освобождению от налогообложения НДС операций по продаже зерна и масличных культур, отмены квотирования экспорта кукурузы и сохранения нынешнего механизма дотирования производителей мяса и молока.

В частности, по их подсчетам, из-за освобождения от налогообложения НДС операций по продаже зерна и масличных культур ежегодно аграрии-производители будут терять 10-12 млрд. грн. Кроме того, при рекордном урожае кукурузы в 2010 г. вводить квотирование данной культуры не целесообразно.

Также аграрии просят Президента оставить в Налоговом кодексе нынешний механизм дотирования производителей мяса и молока. По их подсчетам, ежегодные потери от смены механизма дотирования будут составлять порядка 2 млрд. грн.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>