На сегодняшний день, 28 апреля, Кабинет Министров Украины не возобновил форвардные закупки зерна Аграрным фондом. Об этом сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

"Кредитные ресурсы аграриям практически недоступны, а рефинансирование Национальным банком коммерческих банков для увеличения кредитования приостановлено, - отмечает руководитель группы экспертов УКАБ Владимир Лапа. - Программа компенсации ставок кредитования не действует в связи с неясными перспективами наполнения Стабилизационного фонда государственного бюджета, а форвардные закупки так и не возобновлены".

В свою очередь, президент УКАБ Алекс Лисситса отметил, что принципиально важным является доверие хозяйственных субъектов к экономической политике. "Если в прошлые годы можно было начинать производство при условии, что недостаток оборотных средств будет компенсирован позже за счет долгового финансирования, то в этом году важно понимать источники финансирования всего цикла работ заранее, - констатирует А.Лисситса. – В связи с этим чрезвычайный вес приобретает доверие к выполнению правительством обязательств по обеспечению мероприятий государственной поддержки, в том числе и в части возобновления форвардных закупок зерна до конца апреля".

В УКАБ подчеркивают, что актуальность государственных антикризисных мероприятий значительно выросла в последнее время в связи с потерями, которые понесет значительная часть сельхозпроизводителей под воздействием неблагоприятных погодных условий.

Напомним, 9 апреля Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила о возобновлении "в конце апреля - начале мая" форвардных закупок зерна Аграрным фондом.

"До конца этого месяца мы будем еще финансировать зерно урожая прошлого года, с конца этого месяца - начала следующего мы переходим к форвардным закупкам. То есть, уже будем осуществлять предоплату из Аграрного фонда урожая следующего сезона", - сообщила Ю.Тимошенко.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>