Аграриям компенсируют 20% стоимости сельхозтехники

Комиссия при Минэкономразвития утвердила перечень сельхозтехники украинского производства, 20% стоимости которой компенсируется за счет госбюджета.

Как сообщает пресс-служба Минагрополитики, по этой программе на 2017 год выделено 550 млн грн в рамках господдержки агропроизводителей.

В перечень вошли 40 украинских производителей - почти 800 видов и марок техники и оборудования. Среди них, в частности, Харьковский тракторный завод, Южный машзавод им. Макарова, БелоцерковМАЗ, Бердянские жатки, Орихивсильмаш, Союз-объекты и другие.

С полным перечнем техники и оборудования можно ознакомиться по ссылке

Для получения компенсации необходимо:

1. Произвести оплату за технику и оборудование через госбанки - Ощадбанк, Укрэксимбанк, ПриватБанк, Укргазбанк.

2. Открыть счет в одном из указанных банков, подать заявку и документы, подтверждающие приобретение техники и оборудования: копию платежного поручения, акт приема-передачи техники и оборудования и свидетельство о государственной регистрации техники (если техника подлежит обязательной госрегистрации).

3. Госбанк предоставляет Минагрополитики информацию о сумме средств, подлежащих частичной компенсации.

4. Минагрополитики формирует реестр товаропроизводителей и в пределах объема открытых ассигнований на основании реестра перечисляет средства банку, который перечисляет их на текущие счета товаропроизводителям.

5. Финансирование программы предусмотрено на IV квартал текущего года.

Компенсация за приобретение сельхозтехники украинского производства была увеличена с 15% до 20%.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.