Аграриям не хватает 12 млрд грн для посевной
41463cbc936e2b3ed80d432963e0f9f1.jpg

Украинским аграриям для проведения весенней посевной кампании не хватает порядка 12 млрд грн, сообщил журналистам первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Ярослав Краснопольский.

По его словам, данный дефицит связан с существенным повышением затрат на посевную в текущем сезоне. Весенняя посевная для отечественных аграриев в текущем году подорожала на 60-90% в зависимости от выращиваемой культуры. "Если раньше стоимость 1 гектара составляла 2,1 тыс грн, то сегодня это не менее 3,5-4 тыс грн в зависимости от культуры. В первую очередь это случилось за счет роста стоимость импортных продуктов - средств защиты растений, семян, минеральных удобрений и топлива, это практически 70% себестоимости культур", - пояснил Краснопольский.

Он также отметил, что для сокращения дефицита средств у аграриев Минагропрод рассматривает возможность увеличения количества форвардных закупок. При этом Краснопольский выразил надежду, что компании - поставщики материально-технических ресурсов продолжат практику товарного кредитования сельхозпроизводителей.

Источник: УНИАН