За январь-февраль 2009 года более 1 тыс. предприятиям АПК были пролонгированы кредиты на сумму 2 млрд. грн., что составляет примерно 50% необходимой суммы. Об этом сообщил Министр аграрной политики Украины Юрий Мельник во время пресс-конференции в Киеве.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по его словам, более 2 тыс. предприятий заявили о желании пролонгировать кредиты в 2009 году на сумму более 4,2 млрд.грн.

Что касается привлечения аграриями новых кредитов в 2009 году, то, по словам главы ведомства, 98 банков согласились в ближайшие 4-5 месяцев прокредитовать АПК на сумму около 5 млрд.грн.

По его данным, по состоянию на 10 марта, с начала 2009 года, 250 предприятий АПК привлекли новые кредиты на сумму 500 млн.грн.

Вместе с тем, по словам Министра, был утвержден Порядок использования в 2009-2013 годах бюджетных средств, которые направляются на поддержку предприятий агропромышленного комплекса через механизм удешевления кредитов. Он также сообщил, что в самое ближайшее время правительство примет постановление, которое установит размер возмещения по кредитам, которые привлекаются предприятиями АПК, непосредственно на 2009 год.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>