Аграрный фонд Украины начал форвардные закупки зерна
Источник: EPA

Аграрный фонд начал форвардные закупки продовольственного зерна урожая 2012 года на Аграрной бирже, сообщил заместитель генерального директора фонда Игорь Якубович.

Как передает его слова телеканал 24, Аграрный фонд уже получил предварительные заявки на закупку около 600 тыс. тонн зерна. Из них 335 тыс. тонн - обработано и по ним уже проводятся биржевые торги.

Игорь Якубович уточнил, что сельхозпроизводителю необязательно присутствовать на торгах, его может заменить брокерская контора, аккредитованная на Аграрной бирже.

По условиям закупок сельхозпроизводитель получит авансовый платеж в размере 50% от стоимости биржевого контракта в течение двух дней с момента его заключения.

Напомним, в конце февраля сообщалось, что Аграрный фонд Украины планирует закупить по форвардным контрактам 1,294 млн. тонн зерна урожая 2012 года, начав закупки с 30 марта. Закупаться будет продовольственное зерно: пшеница 2-4 классов и рожь 1-3 классов. На эти цели предусмотрено использовать 7,2 млрд. гривень.

Закупки будут происходить по механизму оплаты в два этапа: авансовый платеж 50% стоимости - при условии заключения форвардного биржевого контракта, и 50% при условии выполнения сельхозпредприятием форвардного биржевого контракта.

Сельхозпроизводитель должен доставить зерно на определенный зерновой склад не позднее 1 ноября 2012 года. Окончательный расчет с сельхозтоваропроизводителем на основании решения комиссии Аграрный фонд должен осуществить не позднее 1 декабря 2012 года.