Украина сможет лучше конкурировать на мировом сельскохозяйственном рынке, если она создаст вертикально интегрированные аграрные структуры, которые будут иметь стратегических инвесторов, но не будут ориентированы на производство сырья. Об этом на конференции заявил президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, так, по его словам, агрохолдинги будут контролировать всю маркетинговую цепочку, от производства сырья до конечной реализации. И эта цепочка будет проходить не только по территории Украины, а и в сторону, в первую очередь, арабских и африканских стран.

В частности, Л.Козаченко считает, что Украине как экспортеру зерновых необходимо ориентироваться на таких импортеров, как Саудовская Аравия, которая ежегодно импортирует около 10 млн. тонн зерновых, а также Египет, который импортирует около 12 млн. тонн зерна.

По его словам, вертикальную интеграцию могут также обеспечить мелкие и средние сельскохозяйственные производители сырья, которые будут объединяться в кооперативы и создавать ту же самую интегрированную цепочку.