ПТК ООО "Агромат" в полном объеме и в срок выполнил свои обязательства перед инвесторами по проведению выплаты номинальной стоимости за выкупленные облигации серии "В" при оферте, а также выплатил процентный доход за 5-й процентный период по облигациям серии "А" и за 4-ый процентный период по облигациям серии "В". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в АКИБ "УкрСиббанк", который является андеррайтером и платежным агентом выпуска облигаций "Агромата".

Так, процентные выплаты составили, соответственно, 44,88 грн. на одну облигацию серии "А" и 37,40 грн. на одну облигацию серии "В".

По данным банка, на сегодняшний день в обращении находятся облигации ПТК ООО "Агромат" четырех серий на общую номинальную сумму 200 млн. грн.

ПТК ООО "Агромат" является крупнейшим в Украине оптовым торговцем сантехнических изделий и керамической плитки. В 2008 году на долю компании приходится более 25% украинского рынка керамической плитки. Большая часть продукции реализуется оптом (до 90%), оставшаяся часть в розницу через связанные и дочерние фирмы: ДП "Сервис" и ООО "Агромат-Центр". ДП "Сервис" продает товар через торговые центры, принадлежащие или находящиеся в аренде материнской компании: "Світ кераміки" и "Світ сантехніки". Чистый доход эмитента за последний год (12 месяцев, которые завершились 1 июля 2008 г.) равен 602,8 млн. грн., что на 17% превосходит выручку 2007 года.

АКИБ "УкрСиббанк" зарегистрирован 18 июня 1990 года. Банк имеет полную лицензию НБУ N75 от 24 декабря 2001 года на осуществление банковских операций. По состоянию на 1 августа 2008 г.: чистые активы – 42,3 млрд. грн., капитал – 5,6 млрд. грн., кредитно-инвестиционный портфель составляет 38,3 млрд. грн., средства корпоративных клиентов – 6,4 млрд. грн., средства физических лиц – 7,2 млрд. грн. Сегодня региональная сеть насчитывает более 1000 отделений по всей территории Украины.