В 2011 году группа "Агротрейд" инвестирует 77 млн. грн. в наращивание элеваторных мощностей. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании.

Группа "Агротрейд" начинает строительство элеваторного комплекса в Черниговской области мощностью 50 000 тонн единоразового хранения зерна и стоимостью в 64 млн. грн. Кроме этого, в 2011 году группа газифицирует и реконструирует два хлебоприемных предприятия в Харьковской области. Стоимость проектов составляет 12,8 млн. грн.

Для строительства элеваторного комплекса в Черниговской области приобретен земельный участок и ведутся подготовительные работы для начала проектирования. Комплекс сможет одновременно принимать и обрабатывать две культуры и обеспечивать сушку 1400 тонн зерна в сутки. Комплекс будет оборудован двумя узлами погрузки – на автотранспорт и на железнодорожный транспорт, что позволит отгружать не менее 700 тонн зерна в сутки. Стоимость строительства комплекса составит 64 млн. грн.

В инвестиционных планах группы "Агротрейд" на 2011 год также газификация и модернизация двух хлебоприемных предприятий (ХПП) в Харьковской области. Общая стоимость проектов составит 12,8 млн. грн.

С введением в эксплуатацию нового элеваторного комплекса и модернизацией существующих ХПП мощности хранения зерна группы "Агротрейд" увеличатся до 580 тыс. тонн.

Агропромышленная группа "Агротрейд", подконтрольная Всеволоду Кожемяко, работает на украинском зерновом рынке с 1998 года. В состав группы входят 12 элеваторов и хлебоприемных предприятий с общей мощностью хранения 550 тыс. тонн в пяти регионах Украины: Харьковской, Полтавской, Сумской, Черниговской и Луганской областях. Группа управляет 40 000 га плодоносных сельскохозяйственных угодий в Черниговской, Сумской и Харьковской областях.

Чистый доход "Агротрейд" в 2010 году увеличился до $187 млн. по сравнению с показателем 2009 года в $118,6 млн. Объем экспорта зерна в 2010 году составил 620 тыс. тонн.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>