Представители финансовых холдингов "Halley Participations SAS" и "Comet BV", являющиеся держателями 13% акций (рыночной стоимостью более $70 млрд.) французского пищевого концерна "Carrefour" - второго по величине ритейлера в мире, заявили о намерениях уменьшить свое присутствие в его директорате.

Как пишет издание "Foodnewsweek", пока что в собственности самого богатого француза Бернара Арно имеется более 9% акций "Carrefour", что позволяет ему заниматься лоббированием собственных интересов в Совете директоров, вызывая недовольство других акционеров. Одно из самых противоречивых предложений Б.Арно связано с "раздроблением" огромного брендового ассортимента "Carrefour", что, по мнению аналитиков, и стало главной причиной демарша "Halley Participations".

Французская "Carrefour" - вторая по величине в мире розничная сеть после "Wal-Mart". Штаб-квартира находится в Париже. Сеть основана в 1957 году, первый магазин открылся рядом с городом Аннеси (восток Франции). В 1962 году "Carrefour" открыла первый в мире гипермаркет. Акционеры - "Halley Family Group" (13,03%), "Blue Capital S.a.r.l." (9,09%). Президент - Хосе Луи Дюран. Более 11 тыс. магазинов (ЕС, Бразилия, Аргентина, Северная Африка и Азия). Свыше 400 тыс. служащих. Выручка в 2006 году составила 77,9 млрд. евро (в 2005 г. - 74,5 млрд.), чистая прибыль - 2,27 млрд. евро. На украинском рынке магазины сети пока не представлены.