Народным депутатам предлагают вдвое повысить ставку акцизного сбора на пиво. Соответствующий законопроект N4339-1 был зарегистрирован в Верховной Раде 14 апреля 2009 года.

Согласно проекту, с 1 июля 2009 года предлагается установить ставку акцизного сбора на пиво из солода (солодовое) в размере 0,6 грн. за 1 л (сейчас 0,31 грн./л).

Однако это не единственное повышение акциза, содержащееся в проекте. Так, с 1 июля 2009 года предлагается установить следующие ставки акцизного сбора на алкогольные напитки:

- на вина натуральные с добавлением спирта и крепкие (крепленые) вина, кроме марочных, в размере 1,4 грн. за 1 л (сейчас - 0,5 грн./л);

- вина виноградные натуральные с добавлением спирта и крепкие (крепленые) марочные в размере 0,4 грн. за 1 л;

- вермуты и другие вина виноградные натуральные с добавлением растительных или ароматизирующих экстрактов, а также на напитки медовые в размере 4 грн. за 1 л (сейчас - 2,6 грн./л).

При этом законодательно устанавливается определение марочных вин, а именно: марочными считаются вина виноградные натуральные крепкие (крепленые), которые имеют выдержку после остановки процесса брожения спиртом этиловым или виноградным более 24 месяцев.

По убеждению авторов законопроекта, его принятие позволит увеличить наполнение доходной части Госбюджета в 2009 году на сумму около 500 млн.грн.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>Налогообложение: подборка новостей>>>