"Акцизные" налоговые посты будут работать по единым правилам
01cad315fab7439c36469036087a7c60.jpg
"Акцизные" налоговые посты будут работать по единым правилам

Налоговые посты на предприятиях, использующих льготный спирт, будут действовать по единым правилам. 12 марта 2011 года вступил в силу Порядок работы представителей органов государственной налоговой службы (ГНС) на акцизных складах и налоговых постах, утвержденный приказом ГНАУ N14 от 11 января 2011 года, заменяющий ряд отмененных документов, регулировавших ранее этот вопрос.

Как сообщают аналитики "ЛІГА:Закон", Порядком устанавливается механизм осуществления контроля представителями органов ГНС за производством и оборотом спирта этилового, спирта этилового денатурированного (технического), биоэтанола, водки и ликеро-водочных изделий на акцизных складах и предприятиях, где используется спирт, полученный по нулевой ставке акцизного сбора.

В частности, установлено, что налоговый пост создается на предприятиях, где используется спирт, полученный по нулевой ставке акцизного сбора, для производства:

- продуктов органического синтеза, не содержащих в своем составе более 0,1% остаточного этанола, и отгрузка спирта производителям проводится в пределах квот, установленных Кабмином;

- лекарственных средств, кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров, и отгрузка спирта производителям проводится в пределах квот, установленных Кабмином;

- виноградных и плодово-ягодных виноматериалов и сусла;

- бензинов моторных с содержанием биоэтанола, этил-трет-бутилового эфира, иных добавок на основе биоэтанола;

- биотоплива.

Налоговый пост осуществляет постоянный непосредственный контроль за соблюдением порядка отпуска спирта, уплатой акцизного налога и целевым использованием спирта, а в случае выявления нарушений принимает меры согласно законодательству.

Предусмотрены также обязанности распорядителей акцизных складов:

- предоставлять предствителю ГНС отдельное помещение и принимать меры по предупреждению несанкционированного вмешательства в его работу;

- устанавливать и поддерживать у надлежащем виде замки, счетчики и другие подобные устройства, которые могут быть истребованы представителем ГНС для выполнения поставленных задач;

- обеспечивать учет наличия и движения сырья, спирта и водно-спиртовых растворов в незавершенном производстве водки и ликеро-водочных изделий, а также готовой продукции, находящейся на акцизном складе или предприятии; предоставлять достоверную информацию о наличии и движении указанных объектов, документы первичного учета, бухгалтерского учета и отчетности для ознакомления.

Следует отметить, что особенности налогообложения указанных подакцизных товаров, а также функционирование акцизных складов предусмотрены статьями 229 и 230 Налогового кодекса. Однако налоговые посты существовали и до введения в действие НК, в частности, их создание предусматривалось приказом ГНАУ "Об усилении государственного контроля за производством и оборотом спирта, полнотой и своевременностью поступления в бюджет акцизного сбора" N160 от 24 марта 2004 года и рядом других нормативно-правовых актов ГНС. Функции этих налоговых постов были схожи с предусмотренными новым Порядком. Все эти акты утрачивают силу одновременно с началом действия нового Порядка.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>

Налогообложение: подборка новостей>>>