Большинство американских потребителей больше не считают товары, произведенные в США, новаторскими или выигрывающими в качестве у импортных. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "GfK Roper".

Как сообщает "Reuters", всего 45% потребителей уверены, что американские товары предлагают оптимальное качество согласно своей цене. В 1996 году так думали 56% потребителей в США. "Американские марки были наиболее популярны благодаря инновационным идеям и лучшему качеству. С тех пор их качество заметно снизилось", - сообщила Кэти Шиан из "GfK Roper".

Покупатели стали гораздо лучше относиться к китайской продукции. Товары из КНР предпочитают 26% американцев, что гораздо выше показателя 1996 года. Выше США и Китая в опросе оказались товары из Японии, Мексики и Германии, которым покупатели отдают предпочтение благодаря высокому качеству.

Также резко возросло количество людей, которые не смогли ответить на вопрос - в какой стране производятся наиболее качественные товары. "Даже наиболее образованные из наших покупателей зачастую не могут определить страну, где была произведена та или иная продукция", - отметила К.Шиан, приведя в качестве примера японскую компанию "Toyota Motor Corp", большинство производственных мощностей которой расположены в США.

В опросе приняли участие 2 тыс. граждан США.