АМКУ могут позволить проверять информацию о продуктах
3d787799e651c63a1d6cbd42fc39bbf9.jpg

Правительственный законопроект "Об усовершенствовании мер по борьбе с недобросовестной конкуренцией" N9553 содержит порядок изъятия из розничной торговли образцов товаров, сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих для проведения экспертизы.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Рекламодателей ловят на слове", причиной разработки документа послужило увеличение количества нарушений законодательства о защите от недобросовестной конкуренции, утверждается в пояснительной записке. Речь идет о случаях предоставления информации, которая вводит потребителей в заблуждение, уточнил первый зампред Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Рафаэль Кузьмин.

Комитет будет отбирать образцы и проводить экспертизу за счет средств госбюджета. Но если в ходе проверки будут установлены нарушения, производителю придется возместить расходы.

Почему такие полномочия предлагается предоставить именно АМКУ, пока непонятно, ведь сейчас подобные проверки проводит Госинспекция по защите прав потребителей, отметила пресс-секретарь инспекции Анна Максимчук. Но некоторые отличия все же есть - АМКУ сможет реагировать самостоятельно или на основании жалоб компаний, если их конкуренты используют неправдивую информацию в своей рекламе, говорит юрист юрфирмы "Ильяшев и партнеры" Александр Фефелов. А госинспекция проводит проверки на основании жалоб потребителей или по собственной инициативе.  

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект N9508 о внесении изменений в закон "О защите экономической конкуренции". Он касается обеспечения доказательств в делах, которые рассматривают органы Антимонопольного комитета. Если документ будет принят, АМКУ на основании распоряжения о проведении проверки сможет беспрепятственно входить в помещения предприятий, изымать документы и другие носители информации.