АМКУ оштрафовал Укрспирт на 200 млн.грн.
Виктор Панков, генеральный директор ГП Укрспирт

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности Укрспирт на 200 млн.грн. за злоупотребления монопольным положением.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, предприятие является правопреемником государственного концерна спиртовой и ликеро-водочной промышленности Укрспирт.

В 2010-2011 годах указанные предприятия были единственными субъектами хозяйствования, которые имели право на торговлю этиловым спиртом на внутреннем рынке Украины.

Как установил комитет, в 2010 году концерн принял приказ, которым почти в 3 раза увеличил размер ежеквартальных отчислений на содержание своего аппарата управления с 1,4% до 4% от чистого дохода производителей этилового спирта от реализации продукции.

В свою очередь, ГП Укрспирт установило в условиях договоров комиссии на продажу этилового спирта комиссионное вознаграждение в размере 15%.

Вследствие неправомерных действий предприятий произошел экономически необоснованный рост оптово-отпускных цен на этиловый спирт, основными потребителями которого являются предприятия пищевой промышленности.

Напомним, 11 января 2011 года Верховная Рада Украины приняла Закон, расширяющий перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации. В частности, была запрещена приватизация госконцерна Укрспирт.

В феврале этого же года президент Украины подписал Закон, запрещающий приватизировать Укрспирт.

Согласно приказу Министра аграрной политики и продовольствия Украины от 16.05.2012 года, генеральным директором Государственного предприятия спиртовой и ликероводочной промышленности Укрспирт был назначен Виктор Панков.