Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) настаивает на обязательном включении представителей профильных ассоциаций и конфедераций товаропроизводителей в состав рабочей группы, созданной для нормативного урегулирования проблемных вопросов во взаимоотношениях между поставщиками продуктов и торговыми сетями. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в АМКУ.

Таким образом, с официальным письмом по этому поводу исполняющий обязанности председателя АМКУ Александр Мельниченко обратился к Министру экономики Богдану Данилишину.

В частности, это касается организаций, которые представляют интересы широкого круга производителей и поставщиков основных продуктов питания: мяса, сахара, масла, хлеба, молока, мороженого.

Вместе с тем, Комитет считает целесообразным включить также и специалистов Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики в состав рабочей группы, которая функционирует при Минэкономики.

Позиция непосредственных участников взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками является чрезвычайно важной для эффективной доработки законопроекта "О внутренней торговле", который должен решить существующие проблемы, отмечают в АМКУ.

"Речь идет, в частности, об установлении четких и единых требований к расчетам и договорным отношениям между поставщиками и крупными розничными торговцами, которые сегодня создают дискриминационные условия во время получения продукции на реализацию", - утверждают в АМКУ.

Рабочая группа, в которую предлагается включить представителей поставщиков продуктов, создана Кабинетом Министров Украины по инициативе Комитета.

"Антимонопольный комитет не допустит любой дискриминации ни поставщика товара, ни торговых сетей, и жестко будет наказывать тех, кто будет пренебрегать правилами честной конкуренции. Поэтому всем нам нужный Закон, во время разработки которого будет учтено мнение всех участников процесса купли-продажи", – подчеркнул А.Мельниченко.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>

Антимонопольные расследования: подборка новостей>>>