АМКУ проверит дистрибьютора чая Greenfield и "Принцесса Нури" на связи с РФ
Фото: Орими Украина

Антимонопольный комитет решил проверить, связан ли дистрибьютор чая и кофе ООО "Орими Украина" с Россией. Основанием стало заявление харьковского ритейлера "Харьков супермаркет" (бывший "Восторг"), говорится на сайте АМКУ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

ООО "Восторг" (отказавшееся от своего многолетнего бренда после того, как Россия напала на Украину) сообщило, что получило от "Орими Украина" электронное письмо. В нем сказано, что конечный владелец компании Вероника Касьяненко – международный независимый частный инвестор, гражданка Великобритании, не ведущая бизнес в России.

Но ритейлер подозревает, что на самом деле компания может быть связана с российской компанией "Орими Трэйд", владельцами которой являются российские предприниматели Сергей Касьяненко и Александр Евневич.

Комитет пишет, что российская Орими продает чай и кофе под такими же брендами, что и украинская компания. Они имеют схожие названия, а у бенефициаров – одинаковая фамилия.

Компания "Орими Украина" появилась на украинском рынке в 1996 году. Компания реализует в Украине чай под торговыми марками Greenfield, TESS, "Принцесса Гита", "Принцесса Канди", "Принцесса Нури" и "Принцесса Ява", а также кофе под торговыми марками Jardin, Piazza del Caffe и "Жокей". Фасовочные мощности компании находятся в селе Требухов под Киевом.

На основании этого АМКУ решил проверить, не скрывает ли Орими связь с Россией.

"Изложенная в разосланном торговым сетям и дистрибьюторам письме информация о том, что Вероника Касьяненко не имеет отношение к бизнесу в России, не подтверждена. Следовательно, эта информация может содержать признаки ложной и влияет или может влиять на намерения субъектов хозяйствования или потребителей сотрудничать с ООО "Орими Украина" или покупать его товары", — говорится в заявлении АМКУ.