АМКУ разберется с ценами на сахар
f7ce80eb485c931b008190959eff9bab.jpg

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование деятельности оптовых торговцев сахара и крупных торговых сетей, а также рассматривает вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения конкурентного законодательства. Об этом говорится в заявлении исполняющего обязанности председателя АМКУ Александра Мельниченко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в антимонопольном ведомстве, с начала года темпы роста цен на сахар в рознице превысили темпы роста потребительских цен почти в 1,2 раза. Исследование, проведенное АМКУ, показало, что экономических оснований для роста цен нет, ведь переходные запасы сахара в это время способны обеспечить более чем четырехмесячное потребление.

"Учитывая прогнозированный объем производства сахара из урожая 2009 года, годовая потребность Украины в этом продукте будет обеспечена. Следовательно, оснований говорить о дефиците сахара в нашей стране в это время нет. Соответственно, рост цен на сахар с большой вероятностью объясняется субъективными действиями отдельных участников рынка, в частности, оптовых торговцев и розничных реализаторов", - говорится в заявлении А.Мельниченко.

Сейчас органы АМКУ проводят расследование деятельности оптовых торговцев сахаром и крупных торговых сетей. "Предварительные результаты дают основание для рассмотрения вопроса о возбуждении в ближайшее время дела по признакам нарушения конкурентного законодательства", - подчеркнул и.о. главы АМКУ.

Напомним, Антимонопольный комитет уже проводил расследование искусственного завышения цен на рынке сахара летом 2005 года. Тогда в отношении группы предприятий были применены штрафные санкции в размере более 17 млн.грн.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>> Антимонопольные расследования: подборка новостей>>>Александр Мельниченко: биография и подборка новостей>>>