Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело по факту антиконкурентных действий Министерства транспорта и связи Украины, которое препятствует ООО "СП "Нибулон" осуществлять дноуглубительные работы в пределах арендованных участков вблизи порта Николаев. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя Комитета Александр Мельниченко, слова которого приводит пресс-служба АМКУ.

"Действия Минтрассвязи имеют признаки нарушения конкурентного законодательства в виде антиконкурентных действий, поскольку Министерство не выполнило требований Антимонопольного комитета и до сих пор не устранило препятствий для осуществления предприятием "Нибулон" дноуглубительных работ. Поэтому принято решение возбудить дело в отношении Минтрассвязи, оно расследуется и будет доведено до логического завершения", - прокомментировал принятое решение Александр Мельниченко.

Как известно, 28 октября 2009 г. Комитет обязал Минтрассвязи устранить препятствия для осуществления ООО "СП "Нибулон" дноуглубительных работ.

Как установил Комитет, Минтрассвязи безосновательно отказывает в согласовании проведения дноуглубительных работ ООО "СП "Нибулон" на арендованных земельных участках в акватории, прилегающей к причалу предприятия порта Николаев. "Действия Минтранссвязи ограничивают конкуренцию для предприятий, работающих на рынке перегрузки зерновых и масличных культур вблизи порта Николаев", - считают в АМКУ.

Напомним, конфликт Минтранссвязи с руководством крупнейшей в Украине зерноторговой компании "Нибулон" длится с лета текущего года.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>

Антимонопольные расследования: подборка новостей>>>