Полтавское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) обязало ряд крупных производителей молочных продуктов "прекратить действия с признаками антиконкурентных согласованных действий". В то же время, отделение возбудило дело в отношении данных компаний.

Так, Полтавское областное территориальное отделение АМКУ обязало ООО "Миргородский сыродельный комбинат", ЗАО "Гадячсыр", ЗАО "Глобинский маслозавод", АО "Пирятинский сырзавод", ОАО "Решетиловский маслозавод", ООО "Белоцерковская агропромышленная группа" и ОАО "Лубенский молочный завод "прекратить действия с признаками антиконкурентных согласованных действий". Как установило Отделение, в конце октября этого года предприятия снизили цены на закупку молока у населения в среднем на 5% - 9%, однако оптово-отпускные цены на молочную продукцию остались без изменений.

В этой связи Отделение обязало молокоперерабатывающие предприятия обеспечить в ноябре текущего года поэтапное снижение оптово-отпускных цен на такие социально важные продукты, как молоко, сметану, сливочное масло и твердый сыр. Предприятия также должны воздержаться от экономически необоснованного повышения оптово-отпускных цен на молочные продукты и способствовать заключению прямых контрактов с предприятиями сетей розничной торговли.

Кроме того, АМКУ возбудил дело в отношении данных предприятий "по признакам антиконкурентных согласованных действий". Как выяснило Отделение, в октябре этого года предприятия установили одинаковые цены на закупку молока одного сорта у населения для дальнейшей промышленной переработки. Поскольку такие действия могли привести к ограничению конкуренции и ущемлению интересов сдатчиков молока, Отделение проводит расследование.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Антимонопольные расследования: подборка новостей>>>