Продажа своих перерабатывающих активов крупнейшим вертикально интегрированным сельскохозяйственным производителем в Восточной Украине – компанией Агротон, позволит холдингу сфокусироваться на сельхоздеятельности. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказали аналитики инвестиционной группы (ИГ) Сократ.

Так, компания Агротон продает активы по производству хлеба, макаронных изделий, а также мельницы и сыродельный бизнес. При этом компания пока не выразила намерения продавать свиноводческие и птицеводческие активы.

"Мы считаем эту новость позитивной для компании, так как это позволит сосредоточиться на сельском хозяйстве и животноводстве, как наиболее приоритетных направлениях бизнеса для группы", - отмечают в ИГ.

Аналитики напоминают: в мае текущего года компания продала 4 перерабатывающих актива (макаронная фабрика Агротон, Хлебозавод Агротон, Айдар Млын, Агро Маслосыродельный завод) на сумму $2,7 млн.

Основным видом деятельности группы компаний Агротон является выращивание, а также переработка, хранение и продажа таких сельскохозяйственных культур, как подсолнечник и пшеница. Помимо этого, группа компаний Агротон занимается животноводством и производством продуктов питания.

В настоящее время Агротон обрабатывает 134,000 га чернозема, располагает складскими помещениями общей вместимостью 235 тыс. тонн, производит и реализует продукцию животноводства и продовольственные продукты.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>