Аналитики прогнозируют обвал цен на кофе
Фото: EPA
Рекордный урожай кофе Робуста во Вьетнаме и Бразилии и прогнозируемый самый высокий за 16 лет урожай в Индонезии увеличит предложение данного сорта кофе, который используется для приготовления растворимого кофе и эспрессо, а замедление роста мировой экономики снизит спрос. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Мировое производство кофе может вырасти в 2011/12 маркетинговом году четвертый сезон подряд, прибавив 2,3% (до 55,98 млн. мешков, или 3,36 млн. тонн), прогнозирует финансовая корпорация Rabobank International.

Так, рост предложения может создать самый большой уровень запасов продукта за последние 4 года, отмечают аналитики Macquarie Group Ltd. Предложение продукта повышается на фоне роста рисков долгового кризиса в Европе, который может подорвать мировую экономику. В исследовательской компании Euromonitor International Ltd. напоминают, что продажи кофе упали первый раз за 7 лет в 2009 году, когда в мире начался финансовый кризис.

Согласно опросу 13 трейдеров, проведенному Bloomberg, цены на кофе Робуста, которые уже упали на 9% в этом году, могут обвалиться еще на 8,5% (до $1,750/т) к 30 июню, что является самым низким уровнем с октября 2010 г.