Народные депутаты Украины предлагают принять за основу проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения негативных последствий влияния кризиса в агропромышленном комплексе" N3353-2. Об этом свидетельствует соответствующий проект постановления Верховной Рады Украины.

Так, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений на заседании 2 декабря 2008 года рассмотрел проекты Законов Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения отрицательных последствий влияния кризиса в агропромышленном комплексе" N3353-2 и "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения отрицательных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса" N3353.

"Законопроект N3353-2, в отличие от законопроекта внесенного Кабинетом Министров Украины, носит системный характер и наиболее полно сбалансирован экономически и юридически, имеет комплексный подход к преодолению кризисных явлений в агропромышленном комплексе Украины", - подчеркивают авторы проекта постановления.

По их мнению, его принятие обеспечит надлежащую поддержку сельского хозяйства, конкурентоспособность отечественной продукции и сохранение продовольственной безопасности государства. Этот законопроект дает возможность защитить собственного товаропроизводителя, сохранить действующую систему налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей и внедрить ряд инновационно-инвестиционных программ в агропромышленном комплексе государства.

Кроме того, Главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады Украины предлагает по результатам рассмотрения в первом чтении законопроект N3353-2 принять за основу, а законопроект N3353, отправить на доработку.

Учитывая изложенное, Комитет решил рекомендовать Верховной Раде принять за основу проект Закона Украины N3353-2.