Арбузов: Необходимо создать 18 тыс. аграрных кооперативов
Сергей Арбузов, первый вице-премьер-министр Украины

Для трудоустройства сельских жителей и активного развития села необходимо создать около 18 тысяч обслуживающих кооперативов. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов, ссылаясь на результаты опроса председателей сельских и поселковых советов, организованного Минагрополитики.

По информации первого вице-премьера, более 9 тысяч председателей сельских и поселковых советов (более 84% из их общего числа) поддержали создание обслуживающих сельхозкооперативов. "Мировой опыт подтверждает, что именно благодаря объединению в кооперативы мелко- и среднетоварные производители могут повысить конкурентоспособность своей продукции. Поэтому интерес селян к таким объединениям постепенно растет", − отметил вице-премьер, которого цитируют Экономические известия

Сергей Арбузов добавил, что, по оценкам отечественных экспертов, благодаря кооперации в селах можно создать 1,6 миллиона рабочих мест к 2020 году. "Первым же шагом к формированию кооперативов должны стать семейные фермы", − заявил он.

По данным Минагрополитики, сегодня в Украине действует более 850 обслуживающих кооперативов. В рамках инициативы "Родное село" в прошлом году появилось еще почти 100.

Досье на Сергея Арбузова