Компании–производители ликероводочных изделий, входящие в ассоциацию "Укрводка" ("Nemiroff Холдинг", ГК "Союз-Виктан", "Национальная водочная компания" (ООО ГК "Баядера") и ГК "Олимп"), обратились с открытым письмом к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко относительно уменьшения ставки акцизного сбора на спирт этиловый. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ стало известно на пресс-конференции в Киеве.

Так, в частности, водочники просят Премьера провести встречу с представителями отрасли, на которой намерены представить Ю.Тимошенко данные, свидетельствующие о нецелесообразности повышения ставки акцизного сбора на спирт этиловый с 1 июля 2009 г. до 34 грн., предусмотренного Законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора" (законопроект N4265).

В письме игроки алкогольного рынка просят Премьера внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора" N4339 от 10 апреля 2009 г., предусматривающий уменьшение ставки акцизного сбора, в частности, на спирт этиловый с 1 июля 2009 г. до 25 грн./л.

Кроме того, производители водки настаивают на разработке программы развития и поддержки ликероводочной отрасли Украины.

Напомним, 31 марта Верховная Рада Украины приняла в целом Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора" (законопроект N4265), предполагающий повышение ставок акцизного сбора на алкогольные напитки и тяжелые дистилляты. В случае подписания документа Президентом Украины, акцизы на алкогольные напитки повысят с 1 июля 2009 г. В частности, ставка акцизного сбора на спирт этиловый будет повышена с 21,5 грн./л до 34 грн./л.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>

Налогообложение: подборка новостей>>>