"Астарта" получит $20 млн. кредита от ЕБРР
8f57942e518ad98b4908093841efe6b2.jpg

Один из ведущих украинских производителей сельхозпродукции и сахара - компания "Астарта" получит кредит на сумму $20 млн. Заем будет предоставлен в рамках новой программы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), призванной помочь существующим клиентам справиться с влиянием мирового кризиса.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, кредит будет использован для рефинансирования части краткосрочных кредитов "Астарты" и инвестиций в повышение энергоэффективности на сахарных заводах и агрофирмах компании.

Первым совместным проектом ЕБРР и "Астарты" стал кредит на повышение энергоэффективности на сумму $20 млн., утвержденный в мае 2008 года. В феврале этого года ЕБРР начал реализацию Программы поддержки предприятий среднего размера, общий объем которой составляет 250 млн. евро. В ходе этой программы примерно 25 существующих корпоративных клиентов получат финансирование в размере до 20 млн. евро каждый. Кредит "Астарте" станет первым кредитом в рамках этой программы.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на март 2009 года банк взял на себя обязательства на сумму более 4,4 млрд. евро в 173 проектах.

Только в секторе агробизнеса ЕБРР с 1991 года взял прямые обязательства на сумму более 5 млрд. евро в более 330 проектах в Центральной и Восточной Европе, а также странах СНГ.

Агропромышленный холдинг "Астарта" объединяет 6 сахарных заводов и более 166000 га сельскохозяйственных земель. Производственные мощности находятся в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой и Тернопольской областях, главный офис компании расположен в Киеве. В 2008 году холдинг произвел свыше 235 тыс. тонн сахара.

Напомним, в мае 2008 года ЕБРР предоставил холдингу "Астарта" кредит на сумму $20 млн. Кредит позволил холдингу закупить и ввести в эксплуатацию оборудование, предназначенное для повышения энергоэффективности на сахарных заводах, а также в процессе выращивания сельхозпродукции.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>