По состоянию на 2 ноября предприятиями одного из крупнейших производителей сахара в Украине - агрохолдинга "Astarta Holding N.V." было переработано свыше 900 тысяч тонн свеклы, произведено 134 тысячи тонн сахара, что составляет более 16% от общего производства этого продукта в Украине. Средний выход сахара по заводам агропромхолдинга составляет 14,9 % (при среднем выходе по Украине - 13,7%). Средний расход газа на переработку одной тонны свеклы равен 35 куб. метров. Об этом сообщает компания на официальном сайте.

При этом, по состоянию на 3 ноября 2009 года было собрано в целом свыше 1,1 млн. тонн свеклы (в зачетном весе) с 28 тыс. га, что составляет 83% от общего объема площадей под этой культурой. Средняя валовая урожайность превышает 44 тонны с гектара (в отдельных региональных производственных подразделениях в Полтавской области - 50 тонн), при средней урожайности по Украине около 30 тонн с гектара.

В минувшем году по состоянию на аналогичную дату предприятиями холдинга было переработано около 800 тыс. тонн свеклы, выработано около 110 тысяч тонн сахара при выходе 13,4%; расход природного газа на переработку одной тонны свеклы составлял 44 куб. метра.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>