Агропромхолдинг "Астарта-Киев" в 2010/11 маркетинговом году увеличит мощности своих заводов по переработке сахарной свеклы до 27 тыс. тонн в сутки уже в текущем году. Об этом сообщает компания.

Так, мощности Яреськовского сахарного завода увеличатся до 4,5 тыс. тонн свеклы в сутки,
Глобинского завода - до 8 тыс. тонн/сут (в 2010 году - до 5,5 тыс. тонн свеклы в сутки),
Кобеляцкого завода - в 2010 г. до 7 тыс. тонн в сутки,
Ждановского завода - в 2010 году до 3,2 тыс. тонн/сут, Наркевичского завода - в 2010 г. до 3,8 тыс. тонн/сут.

В данный момент идет разработка проекта модернизации Веселоподольского сахарного завода, мощность которого – 3 тыс. тонн свеклы в сутки.

Инвестиционная программа модернизации сахарного производства на 2010 год предусматривает также реконструкцию одного из заводов для переработки сырца, строительство склада силосного типа для бестарного хранения сахара, а также начало реализации проекта по метанизации жома и биомассы. Эта программа будет финансироваться из собственных средств и долгосрочных кредитов.

"Астарта" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, объединяющий пять региональных подразделений в Полтавской, Винницкой и Хмельницкой областях. В состав подразделений входят шесть сахарных заводов. Основными направлениями деятельности холдинга является производство сахара, сопутствующей продукции, зерна и масличных культур, а также мяса и молока.

По состоянию на начало февраля 2010 г. общая площадь земель, находящихся в долгосрочной аренде у холдинга, составляла около 180 тыс. га.

Контролирующая холдинг "Астарта" компания "Astarta Holding N.V." в августе 2006 г. осуществила первичное публичное размещение акций (IPO) на Варшавской фондовой бирже.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>